• среда, 24 Апреля, 14:52
  • Baku Баку 27°C

Великолепный шахматный форум

07 сентября 2016 | 19:50
Великолепный шахматный форум

Проходящая в эти дни в Баку 42-я Всемирная шахматная Олимпиада набирает обороты. По мнению президента Европейского Шахматного Союза (ECU) Зураба Азмайпарашвили, турнир в Баку является самым зрелищным из всех соревнований, свидетелем которых он когда-либо становился.
«Это моя тринадцатая в карьере Олимпиада. На этих соревнованиях я принимал участие в качестве игрока, вице-президента FIDE, и представителя Федерации шахмат Грузии. Ну, а в настоящее время ваш покорный слуга является главой ECU, - сказал Азмайпарашвили. - Приятно, что состязание проходит в Азербайджане, с которым у меня связано множество дорогих сердцу воспоминаний. Например, в 2009 году сборная Азербайджана, капитаном которой я был, впервые выиграла командный чемпионат Европы. Я очень люблю вашу замечательную страну и искренне считаю эту землю родной для себя. Что касается Баку, то это - один из красивейших городов планеты, который впечатляет своей историей, архитектурой и гостеприимством. А еще, здесь живут мои близкие друзья, и поэтому каждое посещение вашей столицы становится для меня праздником».
Анализируя успехи и достижения Страны огней в спорте, Зураб Азмайпарашвили отметил, что все это закономерный итог заботы и внимания со стороны государства к своим гражданам.
« Спортивные достижения вашей страны известны всему миру. О них можно говорить часами, и, только хорошее. В принципе, недавно прошедшая в Рио-де-Жанейро Летняя Олимпиада в очередной раз продемонстрировала высочайший уровень подготовки азербайджанских атлетов. И это неудивительно, если учесть, какие условия созданы здесь для развития физкультуры и спорта. Мне довелось побывать во многих уголках Азербайджана: Шамкир, Шеки, Загатала, Гах, Гянджа, Балакян, Газах, Астара, Лянкяран, Агсу и др. И повсюду я видел потрясающие спортивные объекты, - отметил он. - Немалое внимание со стороны государства уделяется и шахматам. Не сомневаюсь, что успехи азербайджанских шахматистов привели к тому, что FIDE приняло решение провести в Баку 42-ю Олимпиаду. Ну, а насчет того, что соревнование пройдет на высочайшем уровне, ни у кого в мире не было абсолютно никаких сомнений. Уже сейчас многие говорят, что бакинский старт - лучший в истории. Я могу лишь подтвердить, что организация Олимпиады действительно превзошла все ожидания».
Примечательно, что Олимпиада-2018 состоится в Батуми, и в Crystall Hall функционирует соответствующий стенд. «Мы готовимся перенять опыт Азербайджана в плане организации шахматного старта. Недавно мы прогуливались по выставочному холлу с первым вице-президентом FIDE Георгиосом Макропулосом, и он в шутку заметил, что у меня будут большие проблемы в плане проведения Олимпиады в Батуми. Имея в виду, что уровень соревнования в Баку очень трудно будет повторить. Но я радуюсь, что в Баку с таким размахом проходит великолепный шахматный форум», - подчеркнул Азмайпарашвили.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать