• пятница, 19 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 18°C

Неожиданная ничья

07 сентября 2016 | 18:34
Неожиданная ничья

СПОРТ
В Баку, на стадионе «Далга Арена», состоялся отборочный матч молодежного (U-21) чемпионата Европы-2017 по футболу между сборными Азербайджана и Фарерских островов.
Гости провели в защите первую половину встречи, а, незадолго до перерыва скоростной контрвыпад Фарер завершился мощным выстрелом Ари Мор Ольсена - 0:1. Во втором тайме ситуацией целиком и полностью владели подопечные Яшара Вахабзаде. Воплотить свое преимущество в гол хозяева смогли в концовке игры благодаря Махиру Мадатову - 1:1.
После встречи Махир Мадатов ответил на вопросы корреспондента газеты «Каспiй».
- Наша команда отнюдь не лучшим образом провела первый тайм. И пропущенный от Фарер мяч мы сами себе «привезли», буквально подарили сопернику гол. Мы увлеклись атакой, образовались пустые зоны, и под конец первого тайма противник через одну из таких зон и организовал контратаку.
В перерыве мы с ребятами откровенно поговорили между собой и признались друг другу, что проиграть в родных пенатах нельзя. Ведь мы серьезно готовились к этой встрече, рассчитывали завоевать 3 очка. Честно говоря, в преддверии игры не только о поражении, но даже о ничьей не было и речи. В коллективе никто не сомневался, что на «Далга Арена» выиграет сборная Азербайджана.
- А в итоге - 1:1.
- Да, нам не удалось переиграть Фареры. Не вышло.
- Большинство специалистов и болельщиков были уверены, что сборная Азербайджана переиграет Фареры с крупным счетом. Может, была какая-то расслабленность, недооценка?
- Нет, ничего такого не было и быть не могло. Мы подошли к игре с серьезным настроем, ни о какой расслабленности или высокомерии не может идти и речи. Просто в той встрече сборная Азербайджана не сумела реализовать свои моменты. После перерыва мы создали немало голевых эпизодов, однако забить смогли лишь однажды. Видимо, где-то не хватило опыта.
- Странно слышать от вас о нехватке опыта, ведь почти все в составе молодежки имеют опыт выступлений в Topaz Премьер-лиге.
- Ничего по поводу этого сказать не могу.
- Как отреагировал на ничью главный тренер команды Яшар Вахабзаде?
- Яшар Вахабзаде - прекрасный наставник и учитель. Он много делает для нас и всесторонне поддерживает. Что касается матча с Фарерами, то его разбор состоится чуть позже.
- Вы спасли нашу команду от сенсационного поражения.
- Согласен, наше поражение действительно могло стать большой сенсацией. Хотя и 1:1 для нас - это не лучший результат. Но ведь это футбол, он непредсказуем. Главное, что не проиграли. Надеюсь, в следующих матчах отборочного цикла мы будем более рационально относиться к своим голевым моментам.
- До этого вы были в рядах основной сборной Азербайджана, и многие ожидали увидеть вас на поле в матче с Сан-Марино. Но вас так и не выпустили на поле. А сами себя готовым считаете для «милли»?
- На тренировках все было нормально, и я был готов сыграть против Сан-Марино. Но Роберт Просинечки решил иначе. Честно говоря, я не привык обсуждать решения наставника и с уважением отношусь к его выбору. Раз он оставил меня в запасе, стало быть, того требовала ситуация. В свою очередь, я буду работать над собой, чтобы еще раз получить приглашение в сборную.
- Теперь у вас появился конкурент-ровесник в лице Рамиля Шейдаева, приход которого в сборную стал громким событием…
- Наверное, все с интересом ждали дебюта в «милли» бывшего игрока «Зенита» и молодежной сборной России, ныне выступающего в «Трабзонспоре». Я же продолжаю свою работу, тренируюсь. Готов полностью выкладываться ради сборной и «Карабаха» как на поле, так и за его пределами.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать