• четверг, 28 Марта, 12:31
  • Baku Баку 16°C

На Олимпиаде делят лидерство 2 азербайджанских шахматиста

07 сентября 2016 | 17:02
На Олимпиаде делят лидерство 2 азербайджанских шахматиста
Обнародована статистика первых 5 туров проходящей в Баку 42-й Всемирной шахматной олимпиады. Как сообщает apasport.az, определена «20-ка» лучших шахматистов на каждой доске.
Двое из 20 шахматистов, набравших наибольшее число очков на I доске, представляют Азербайджан. Лидерство делят Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан-1) и Васиф Дурарбейли (Азербайджан-2), набравшие в 5 партиях 4 очка. Вугар Асадли (Азербайджан-3) набрал 3,5 очка в 5 турах и делит 14-17-ые места с соперниками, имеющими такой же показатель.
Никому из наших шахматистов, выступающих на второй доске, не удалось попасть в число лучших. Гадир Гусейнов (Азербайджан-2), соревнующийся на третьей доске с 3,5 очками после 4 встреч делит 10-18-ые места. На четвёртой доске отличились два наших соотечественника. Аркадий Найдич (Азербайджан-1), принявший участие во всех играх с 4 очками делит 4-9-ые места. Намик Гулиев (Азербайджан-2) набрал 3,5 из 4 возможных очков и делит 10-17-ые места.
В мужском турнире в 5 играх стопроцентный результат показали 4 спортсмена. Это поляк Ян-Кршиштоф Дуда, исландец Хёрнар Стейн Гретарссон (оба – вторая доска), индиец Сантош Видит и россиянин Ян Непомнящий (оба – третья доска).
В женском турнире сборная Азербайджана представлена 3 командами и в список включены всего 2 её шахматистки. Зейнаб Мамедьярова, выступающая на первой доске в нашей основной сборной, набрала 3,5 очков в 5 партиях и делит 9-20-ые места. Айдан Ходжетова (4-я доска) набрала 3 очка в 4 встречах и обосновалась на 20-ом месте.
В женском турнире в первых 5 турах 5 побед одержали всего 4 шахматистки. Это выступающие на II доске Сабрина Гутьеррес (Испания) и Кристина-Адела Фольсор (Румыния), не признающая соперниц на III доске Клаудиа Кулон (Польша) и лидер IV доски Нино Батсиашвили (Грузия). Другие шахматистки, показавшие стопроцентный результат, сыграли меньше партий.
Отметим, что сегодня день отдыха на Олимпиаде.
banner

Советуем почитать