• пятница, 29 Марта, 03:39
  • Baku Баку 7°C

Ильхам Алиев: Азербайджан предлагает мировому сообществу свой опыт мультикультурализма

31 октября 2013 | 10:27
Ильхам Алиев: Азербайджан предлагает мировому сообществу свой опыт мультикультурализма

Азербайджан предлагает миру свой опыт мультикультурализма, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на открытии III Бакинского международного гуманитарного форума.
«Мультикультурализм – это государственная политика Азербайджана. В то же время это образ нашей жизни», - сказал глава государства, подчеркнув, что в 21 веке нет альтернативы мультикультурализму.
«Мы не можем оставаться равнодушными к любым формам дискриминации. Но, к сожалению, мы слышим, мол, у мультикультурализма нет будущего», - констатировал президент.
По его словам, страны мира, многие из которых являются многонациональными, должны дать достойный ответ тем, кто отвергает мультикультурализм или сеет дискриминацию.
«В этом смысле Азербайджан предлагает свой позитивный пример решения подобного рода вопросов», - подчеркнул И.Алиев.
Коснувшись карабахской проблемы, глава государства отметил, что на оккупированных Арменией 20% азербайджанской территории уничтожается культурное наследие азербайджанского народа. При этом он подчеркнул, что международные организации, признав факт оккупации, осудили его, однако на деле ничего не делается для возвращения указанных земель под контроль Баку.
«Здесь встает вопрос об эффективности международных организаций, решения которых не выполняются», - сказал президент.
По его словам, в ряде случаев решения международных организаций выполняются уже через пару часов после их принятия, а в случае с Азербайджаном четыре резолюции Совета безопасности ООН не выполняются уже более 20 лет
И.Алиев отметил, что продолжающаяся оккупация азербайджанских земель является «большой гуманитарной катастрофой», оказывающей сильное влияние на развитие Азербайджана. В то же время он констатировал, что, несмотря на последствия, Азербайджан занимает лидирующие позиции в мире по темпам экономического развития.
Глава государства констатировал, что «сегодня в мировой политике наблюдается кризис доверия, его признаки иногда наблюдаются даже между союзниками, но без доверия строить международное сотрудничество невозможно».
Президент выразил озабоченность ростом числа войн и конфликтов в мире и подчеркнул, что обсуждение вопросов гуманитарного взаимодействия в таких условиях представляет особую важность.
По его словам, для Азербайджана энергоресурсы были лишь средством для обеспечения экономического развития, которое в последующем будет базироваться уже на иных факторах: современных технологиях, свободном обществе и т.д.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать