• четверг, 28 Марта, 21:34
  • Baku Баку 13°C

Жить, побеждая диабет

06 мая 2016 | 16:43
Жить, побеждая диабет

«Начни действовать сегодня, чтобы завтра изменить весь мир». Под таким лозунгом в прошлом году прошел Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.
И хотя основной идей кампании была пропаганда здорового питания, этот лозунг можно применить и к физической активности.
То, что движение - жизнь, известно давно. Спорт помогает людям чувствовать себя бодрее и здоровее, не даром говорят, что в здоровом теле- здоровый дух. Благодаря спорту можно значительно улучшить самочувствие, в частности, за счет снижения лишнего веса. При многих болезнях, в том числе сахарном диабете, важно не набирать избыточный вес, и занятия спортом будут как нельзя кстати. Кроме того, занятия спортом являются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшают в крови содержание сахара, усиливают восприимчивость к инсулину.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» заместитель председателя Азербайджанского диабетического общества (АДО) Акиф Мухтаров, 8 мая состоится финиш велогонки Тур Азербайджан 2016, в которой вновь примет участие Team Novo Nordisk, первая в мире профессиональная команда велогонщиков, состоящая из спортсменов с диабетом. По словам нашего собеседника, мужская профессиональная велокоманда является ведущей командой Team Novo Nordisk - всемирной команды велогонщиков, триатланистов, бегунов, состоящей из спортсменов с диабетом. Возраст участников составляет от 20 до 28 лет.
«Команда Team Novo Nordisk принимает участие в велогонке Тур Азербайджан в Баку уже третий раз и вновь будет участвовать на равных условиях со всеми спортсменами. Миссия команды - вселять надежду, вдохновлять и обучать людей с диабетом. Компания Novo Nordisk совместно с АДО осуществит ряд мероприятий в поддержку Team Novo Nordisk с целью мотивации молодых людей с диабетом, чтобы убедить их, на что способен человек с хорошо компенсированным диабетом. Спорт должен быть неотъемлемой частью таких больных. Конечно, при сахарном диабете есть виды спорта, которыми нельзя заниматься, например, скалолазание, бокс. Что касается велогонки, то участие в ней диабетикам может пойти только на пользу, конечно, если на то есть разрешение врача. 8 мая в день финиша возле Дома правительства будет создан тент Novo Nordisk, где молодые диабетики нашей страны получат возможность встретиться с участниками команды и задать все интересующие их вопросы. Как и в прошлом году, наша молодежь с сахарным диабетом сможет услышать истории иностранных спортсменов, узнать о том, какую роль играет спорт и физическая активность в самоконтроле диабета», - отметил А.Мухтаров.
«Каждое участие в гонках дает нам возможности укреплять силы и показать миру, что имея диабет, можно следовать своей мечте, - сказал Фил Саутерланд, соучредитель Team Novo Nordisk . - Это наши третьи гонки и мы надеемся достичь успехов и вдохновлять как можно больше людей живущих с диабетом лучше контролировать свое состояние и осуществлять свои мечты».
По словам А.Мухтарова, согласно статистике Международной диабетической федерации, сегодня 415 миллионов людей в мире живут с диабетом, и эта цифра к 2035 году возрастет до 592 миллионов. «В Азербайджане число людей с диабетом превышает 210 тысяч. Проект «Жить, побеждая диабет» глобальная приверженность компании Novo Nordisk улучшить состояние миллионов людей, живущих с диабетом и тех, кто находится в группе риска диабета. Novo Nordisk мировая компания с 90-летней историей инновационного лечении диабета, является лидером создания высокоэффективных средств для улучшения жизни людей с сахарным диабетом. Компания также лидирует в сфере лечения гемофилии, роста гормональной и гормоно-заменительной терапии. Novo Nordisk создал 41 тысячу рабочих мест в 75 странах и имеет рынки в более чем 180 странах», - сообщил зампредседателя АДО.
На мероприятии 8 мая члены нашего общества будут раздавать буклеты о роли физического труда в улучшении состояния лиц с сахарным диабетом, отметил А.Мухтаров. «АДО постоянно принимает участие в различных мероприятиях по сахарному диабету и само устраивает подобные мероприятия. Так, 7 апреля во Всемирный День здоровья, который в этом году был посвящен проблеме сахарного диабета, мы провели мероприятие, на котором выступил председатель Азербайджанского общества эндокринологов, профессор института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения Валех Мирзазаде, а также председатель АДО Моминат Омарова. Что касается планов на ближайшее будущее, то я и М.Омарова примем участие в 14-м международном саммите руководителей восточно-европейских Диабетических ассоциаций «Единство во благо», который будет проходить 13-15 мая в Алматы (Казахстан). После возвращения мы планируем организовать круглый стол, на который пригласим представителей отечественных СМИ, и расскажем о том, что происходило на Саммите», - поведал А.Мухтаров.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать