• четверг, 25 Апреля, 17:22
  • Baku Баку 23°C

Курды покидают Манбидж

07 сентября 2016 | 11:56
Курды покидают Манбидж

ПОДРОБНОСТИ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу во время встречи с американским коллегой Бараком Обамой порадовал его, заявив, что заокеанские союзники оказались верны обязательствам.
Давно такого не было - официальная Анкара постоянно обвиняет Вашингтон как минимум в потакательстве неудавшейся попытке государственного переворота, курдским сепаратистам и прочим элементам - нестабильности в братской нам стране.
Реальные подвижки или подвох?
И действительно, почему-то вдруг боевики партии «Демократический союз», сирийского филиала террористической организации Курдской рабочей партии (РПК) и его отрядов народной самообороны начали покидать город Манбидж на севере Сирии. На этих территориях будут размещены отряды оппозиционной режиму Башара Асада Свободной сирийской армии. Как видим, вопреки ожиданиям Анкары, Вашингтон все же выполнил данные гарантии. Но, что стоит за этим?
Непосредственно перед тем как экстремисты ОНС начали покидать Манбидж, вооруженными силами Турции была выполнена вторая фаза операции «Щит Евфрата», которая преследовала целью выбить так называемое «Исламское государство» (ИГ) из города Ар-Раи в 50 км на запад от Джераблуса. Вслед за этим последовало взятие последнего крупного опорного пункта ИГ в провинции Алеппо, города Аль-Баб. Примечательно, что плацдарм на территории Сирии был расширен наступательным воинским контингентом, посланным Анкарой, всего лишь за сутки до встречи президентов Турции и США в Ханчжоу. Это подтверждает сделанное еще 24 августа предположение экспертной группы газеты «Каспiй» о том, что Вашингтон и Анкара следуют заранее спланированному совместному плану, а трения между ними - ничто иное, как «рабочие трения».
На это указывает и то, что вторая фаза вторжения операции «Щит Евфрата» предшествовала переговорам Москвы и Вашингтона в том же Ханчжоу. Кстати, США подошли к этой встрече в более выгодной для них диспозиции, а отсюда и тот категоричный тон Вашингтона, потребовавшего от Москвы «уступок» в Сирии, суть которых не раскрывается. При этом и Пентагон, и Госдеп предостерегли русских, что специальное «окно возможностей» для них может бесповоротно захлопнуться.
Ставки поднимаются
Вполне вероятно, что американцы намеренно поднимают ставки в сирийской игре, замахиваясь на более масштабные цели, чем ранее заявленный стабилизационный фон в Алеппо. Турецкий «Щит Евфрата» это еще и серьезный рычаг давления на Россию и Иран, которые затратили серьезные ресурсы на изменение ситуации в пользу войск Башара Асада на алеппском фронте. Похоже, что Вашингтон хочет столкнуть в этом регионе лбами Анкару с Москвой и Ираном - ведь там проживает немало туркманов (кстати, и могила великого поэта Насими, признанного всем тюркским этносом, находится там же).
На чем базируется информация? В конце минувшего месяца у американской разведки появились данные о переброске в Алеппо подразделений российской морской пехоты. По этой причине, скорее всего, Вашингтон пытается подтолкнуть Анкару в направлении на север, по маршруту Ар-Раи - Аль-Баб. Если ВС Турции погонят формирования ИГ от турецкой границы на юг, по направлению к зоне ведения боевых действий с войсками Асада в Алеппо, руками Анкары будет сорвана попытка российско-иранских сил взять под свой контроль провинцию Алеппо и сам ее административный центр. А это, в свою очередь, позволит гринго добиться от России еще больших уступок в торге, стоящем многие тысячи невинных жизней Сирии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать