• суббота, 20 Апреля, 12:49
  • Baku Баку 23°C

Как уговорить Тегеран

07 сентября 2016 | 10:08
Как уговорить Тегеран

Наконец-то Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных (или в кооперации с другими производителями) действиях в целях поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе.
Соответствующее заявление было подписано в ходе саммита G20 министром энергетики РФ Александром Новаком и его арабским коллегой Халидом Аль-Фалихом.
События последних трех лет наглядно свидетельствуют о том, что для нефтедобывающих стран наступают нелегкие времена - разница в прибыли в сравнении с развитыми странами-покупательницами Запада растет. Цены на технологии заоблачные, потому иной раз нефтедобывающее оборудование, та же плавучая платформа например, обходится производителю вдвое дороже, чем раньше, что сказывается на себестоимости конечного продукта.
Кроме того, у стран-поставщиков появились долгосрочные вызовы на мировом рынке «черного золота», к которым, в том числе, относятся значительное сокращение по всему миру капитальных вложений в нефтедобычу, в частности, в геологоразведочные работы, а также массовая отмена и перенос на более поздний срок инвестиционных проектов. Что в целом уже привело к более волатильной и, следовательно, неустойчивой ситуации в долгосрочной перспективе, причем это касается как производителей, так и потребителей.
Выход есть
Как говорится, из любой ситуации есть два выхода, потому обязательно надо продолжать консультации по ситуации на рынке нефти и создать совместную мониторинговую рабочую группу, которая будет отслеживать фундаментальные показатели рынка нефти. В таких случаях нелишне бы вырабатывать рекомендации по мерам и совместным действиям для обеспечения стабильности и предсказуемости рынка. Есть еще один момент - ни один самый сильный игрок в этой сфере не способен в одиночку решить все проблемы, так как если он даже не покинет рынок, а всего лишь откажется от нескольких процентов в пользу стабилизации, его место займут другие. Потому именно эти две страны в тандеме проработали возможность сокращения добычи, «заморозки» на три месяца, полгода и более долгий период и установления потолков добычи нефти.
О поддержке детально проработанного соглашения по поиску инструментов реализации совместных действий, в том числе инструментов «заморозки», установления ценовых потолков, частичного сокращения добычи и прочих механизмов уже заявили Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, а также министры энергетики ОАЭ, Катара, Алжира и министр нефти Кувейта. Данный вопрос сейчас рассматривается и Венесуэлой.
Что же Иран?
Многие эксперты почему-то привязывают возможность стабилизации к экономическим потребностям Ирана, хотя на это уповать не стоит. Так, в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан сказал, что теократический режим гипотетически может присоединиться к «заморозке» добычи нефти, но сделано это будет лишь после восстановления ее в досанкционных объемах:
- Ранее, 2 июня, на саммите в Вене ОПЕК не сумел договориться о «заморозке» исключительно из-за позиции Тегерана, который мотивировал отказ нехваткой финансов и множеством проектов, потому не захотел ограничивать собственные растущие объемы производства. Поэтому нефтедобывающие страны планируют провести неофициальное совещание в кулуарах предстоящего вскоре XV международного энергетического форума в Алжире (26-28 сентября), и все же надежда сторговаться с мулократией пока мизерна. В дело вмешался сам Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо, вызвавшийся уговорить министра нефти Ирана Бижана Зангане достичь прогресса, однако в иерархии южных соседей министр - отнюдь не первое лицо.
На фоне слухов о том, что Саудовская Аравия и Россия могут совместно призвать нефтедобытчиков к координации действий на рынке, стоимость барреля Brent поднялась выше $49,3 (+5,44%), а это весомый показатель. Однако есть еще один момент. После появления известия о подписании совместного заявления, в котором указывалось, что инструментом стабилизации могут быть (!) инструменты «заморозки», мировые цены на нефть снизились почти на 2%.
То есть мировых игроков не устраивают гипотетические предположения – им нужна конкретика. А это прямо указывает на то, что итоги неофициального совещания на полях XV международного энергетического форума в Алжире вряд ли будут успешны - слишком уж велики издержки такой стабилизации, - считает отечественный эксперт.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать