• пятница, 26 Апреля, 00:52
  • Baku Баку 16°C

Афран Исмайлов: «Готовы костьми лечь на поле, чтобы завоевать путевку на чемпионат мира»

06 сентября 2016 | 15:31
Афран Исмайлов: «Готовы костьми лечь на поле, чтобы завоевать путевку на чемпионат мира»
Полузащитник сборной Азербайджана по футболу Афран Исмайлов ответил на вопросы azerisport.com.
– Отборочный цикл ЧМ-2018 команда начала с победы над Сан-Марино (1:0). Остались ли довольны этой игрой?
– Стартовые встречи «отбора» всегда бывают тяжелые. Хотя соперник считается футбольным «карликом» и слабой командой, знали, что совсем уж легко не будет. А причина в том, что соперник практически всем составом сидел в обороне. К счастью, мы забили и победили. Счет мог быть и 4:0, и 5:0, но реализация хромала. Дай Бог, в матче с Норвегией мы сыграем еще лучше.
– Единственный гол в игре был забит после вашей передачи.
– Не так важно, кто ассистировал или забил гол. Важна только победа.
– После гола ожидалось, что во втором тайме будут еще. Что помешало забить: низкий уровень класса игроков или что-то еще?
– Да, были еще шансы для гола, просто не сумели использовать их.
– Не ошибемся, если скажем, что больше всех передач в штрафную делали вы и практически не пытались нанести ударов.
– Моей главной задачей было делать передачу. Ведь я играю на фланге. Конечно, выпади мне шанс, почему бы и не забить. Но если мой партнер по команде свободен и в более выгодном положении, я знаю, что должен отдать мяч ему. Например, как это было с Намиком Алескеровым и Рамилем Шейдаевым в концовке этой встречи. Правда, они не забили. Но такое в футболе случается.
– По-вашему, эта игра дает надежду на успешный итог предстоящих матчей с Норвегией и Чехией?
– Да, дает. Было очень важно начать с победы. Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы добиться максимального результата. Матчи с Норвегией и Чехией будут совсем другими.
– В матче с Сан-Марино за «милли» дебютировали Эмин Махмудов и Рамиль Шейдаев. Как вам их игра?
– По правде, до этого я не видел их игру. Увидел уже только в сборной. Молодые и талантливые ребята. Они принесут пользу «милли». Именно потому Роберт Просинечки и вызывает их в сборную. И я надеюсь, все будет именно так.
– На этот цикл АФФА выбрала лозунг «Почему бы и нет?». А как считаете вы, сможем пробиться в финальный этап мундиаля?
– Мы, конечно, хотим отправиться на ЧМ в Россию. Например, Албания и Венгрия играли на недавнем Евро во Франции. А ведь албанцев мы обыгрывали, с венграми можем играть на равных. То есть у нас есть силы для этого. Мы хотим написать историю и тем самым порадовать наш народ. Сейчас у нас в сборной собрались очень хорошие футболисты, как в игровом плане, так и чисто в человеческом. Шансы на осуществление своей цели у нас есть, и хорошие. Нужно думать о выходе из группы. Готовы выложиться всей душой и просто костьми лечь на поле, чтобы добиться завоевания путевку на ЧМ в Россию.
– Немало людей прикалываются сейчас в соцсетях над сборной, в частности, из-за нынешнего положения в группе, где «милли» идет второй после Германии. Как вы относитесь к подобному?
– Вместе мы сильны. Оставим в стороне футбол. Мы все должны возвышать флаг Азербайджана. Вне зависимости от работы, специальности. Мы должны всесторонне быть связаны с родиной. Конечно, я с уважением отношусь к мнению любого человека. Может, кто-то и прикалывается над сборной, ведет себя по-детски. Но если мы будем все едины, вместе, то можем добывать еще лучшие результаты. Именно подобные приколы и издевательства не позволяют Азербайджану порой двигаться вперед. Мы все по-своему боремся за успех страны, за результаты. Мы больше всех прекрасно осознаем, что нужно добывать результат. Под «всеми» подразумеваю, как минимум, тех «приколистов» в соцсетях. А нашим ответом могут быть только успешные результаты на поле.
banner

Советуем почитать