• четверг, 18 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 12°C

В ООН распространен отчет о незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана

06 сентября 2016 | 12:20
В ООН распространен отчет о незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана
Подготовленный Министерством иностранных дел Азербайджана отчет «Незаконная экономическая и другая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана» в соответствии с документом «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана» и другими соответствующими пунктами повестки 70-й сессии Генассамблеи ООН был распространен как документ A/70/1016-S/2016/711 Генассамблеи и Совбеза ООН.
Как сообщает АПА, об этом заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. По его словам, представленный в марте текущего года Генассамблее ООН отчет «Незаконная экономическая и другая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана» был подготовлен на основе информации, взятой из армянских источников: «В отчете нашло отражение достаточно аргументов, доказывающих проведение Арменией в нарушение норм международного права заселения оккупированных азербайджанских земель, эксплуатация, расхищение и разграбление объектов, находящихся в частной и государственной собственности, материально-культурных памятников, природных и других ресурсов.
Данные свидетельствуют о том, что из оккупированной части международной границы между Азербайджаном и Арменией незаконно осуществляется вывоз природных ресурсов.
Кроме того, Армения играет роль перевалочного транспортного пункта, посредством которого вывозится на международный рынок произведенная на оккупированных территориях Азербайджана продукция, минералы и другие ресурсы.
Представленные в отчете данные также доказывают, что, несмотря на усилия, предпринимаемые международным сообществом по политическому урегулированию конфликта, Армения хочет обмануть его и продолжить открытую политику аннексии на оккупированных территориях Азербайджана».
banner

Советуем почитать