• пятница, 19 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 13°C

Минздрав прокомментировал информацию о массовом отравлении в Лянкяране

06 сентября 2016 | 11:16
Минздрав прокомментировал информацию о массовом отравлении в Лянкяране

В Лянкоранском районе произошло массовое отравление.
5 сентября в Центральную районную больницу Лянкоранского района с симптомами отравления обратились 56 жителей села Даштатюк, преимущественно несовершеннолетние.
Согласно предварительной версии, причиной массового отравления могла стать питьевая вода. В связи с этим образцы воды были отправлены в столицу для лабораторного исследования.
Как сообщили АПА в больнице, состояние обратившихся за медпомощью граждан в настоящее время удовлетворительное, угрозы их здоровью нет.
Между тем Министерство здравоохранения Азербайджана распространило предварительную информацию о массовом отравлении в Лянкяране.
Как сообщил АПА завотделом Центра гигиены и эпидемиологии министерство Имран Абдуллаев, источник воды в село Дашдатюк Лянкяранского района проведен из родника. По его словам, из-за летней засухи в родник был присоединен дополнительный канал: «В лесу, на болотных участках, этот источник был открытым. После дождей вода стала мутная, и, вероятно, отравление произошло в результате загрязнения этой воды. Этой водой пользовались в основном дети, поэтому среди пострадавших большинство составляют несовершеннолетние. Лишь 4-5 человек из пострадавших взрослые, остальные – дети. Более 50 человек были доставлены в больницу с отравлением и в данный момент состояние большинства из них (более 80%) хорошее, они будут выписаны домой».
И.Абдуллаев добавил, что после вчерашнего происшествия дополнительный водопровод был отсоединен от родника и людям запретили пользоваться этой водой. Он подчеркнул, что жителям поставляют питьевую воду из Лянкярана. Их предупредили, что безопасно пользоваться лишь завезенной питьевой водой: «Инфекционисты в первую очередь отметили, что это инфекционная желудочно-кишечная болезнь. Однако точные результаты будут известны после проведения анализов. Образцы рвотных масс и кала пострадавших, а также образцы воды направлены в центр. Наверное, уже завтра будут известны точные причины отравления».
banner

Советуем почитать