• пятница, 19 Апреля, 10:03
  • Baku Баку 13°C

Шоу с шампанским

06 сентября 2016 | 10:09
Шоу с шампанским

МЫСЛИ ВСЛУХ
Когда некие дяди, возглавившие так называемые «непризнанные республики», начинают играть в игры под названием «день независимости», «юбилеи республики», это еще как-то понять можно. Ну, не наигрались эти дяденьки в детстве в «казаков-разбойников», вот и захотели наверстать упущенное.
Однако, когда в эти игры начинает играть глава признанного в мире государственного образования, члена ООН, тут уже невольно начинаешь задумываться, а есть ли в этой стране психиатры, способные поставить этому действу диагноз. Речь в данном случае идет о президенте Армении Серже Саргсяне, который устроил в непризнанной «НКР» шоу с 25-летием этого образования. Был даже торжественный обед, на котором Саргсян мило улыбается руководителям «официальных» делегаций трех непризнанных или частично признанных образований: Абхазии (признана Россией), Южной Осетии (признана Россией) и Приднестровья.
А прибыли в Степанакерт (Ханкенди) вице-президент Абхазии Виталий Габния, заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Константин Пухаев и министр регионального развития Приднестровья Петр Гужев. Сами президенты этих непризнанных образований, как видим, приехать не рискнули, прекрасно понимая, чем это может грозить. А своих вице-президентов, министров, в крайнем случае, можно представить просто как гостей.
Просто не получилось, все испортил Серж Азатович, своим присутствием он дал понять, что хотя Армения и не признала эти «республики» и даже «НКР», он все же считает их своими закадычными друзьями. Саргсян, видимо, прекрасно понимал, что распивая шампанское с руководителями непризнанных образований, ему нечего бояться России, которая, как и ожидалось, промолчала. А вот отношения с соседней дружественной Грузией Серж Азатович последовательно, не первый раз, упорно портит.
Помнится, в прошлом году разразился скандал, когда спикер парламента Армении Галуст Саакян встретился и сфотографировался с «коллегой» из Цхинвальского региона Грузии Анатолием Бибиловым. Потом, правда, армянская сторона открещивалась от этого. Когда же закончились аргументы, Галуст просто тупо заявил, что на фото не он, и у него даже нет такой одежды. Но это не помогло, дипломатический конфликт все же произошел. Посол Армении в Грузии был вызван в МИД, а его грузинский коллега в Ереване выразил «крайнюю озабоченность» руководству Армении. На сей раз, видимо, назревает серьезный скандал, ибо грузинская сторона уже начала расследование в посольстве Армении в Грузии и посольстве Грузии в Армении.
Так что Сержу Саргсяну уже пора начинать готовить оправдательную речь, придумывать аргументы и задуматься над тем, от какой части себя он готов отказаться, чтобы доказать, что на фото не он. Например, если спикер отказался от костюма, Саргсян может заявить, что это не его рука держит бокал, или что пробор у него в жизни совсем в другую сторону. На крайний случай, сказать, что абхазский «коллега» неожиданно вошел, и он просто не успел спрятаться, что все это бяка Бако подстроил и т.д.
Кстати, о фото. Если на самом деле это фейк, то подготовлен великолепным мастером фотошопа. Тогда возникает вопрос: а кому это нужно? Южной Осетии, Абхазии, Приднестровью? Не вяжется, однако, не будут они связываться с явной провокацией, да и не нужна она им. Отпадает и Грузия, у которой достаточно фактов антигрузинской деятельности Армении и, в частности, самого Сержа Саргсяна. Остается последний вариант - это сделали сами армяне, чтобы насолить своему президенту. Для этого достаточно вспомнить недавние кровавые события в Армении. Хотя с другой стороны при внимательном рассмотрении фотографии видно, что фотошопа здесь нет, просто слесарь-недоучка, с автоматом в руках взобравшийся в кресло президента, в очередной раз прокололся, амбиции подвели.
Кстати, следует обратить внимание на еще один немаловажный факт. Почему Сержик так мило улыбается именно вице-президенту Абхазии Виталию Габнии? Для этого достаточно вспомнить недавние события в Абхазии, где армяне уже требуют себе автономии в этой крохотной непризнанной республике. Но у армян, как известно, аппетиты немереные и все они начинают с малого. Так вот, Сержик, мило улыбаясь, словно говорит: ничего Виталя, мы еще к вам придем. Но с оружием! Ведь Сержик тоже еще не наигрался в войну. Однако, если так пойдет и дальше, в Армении войной пойдут на него. Все идет к этому.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать