• пятница, 29 Марта, 04:53
  • Baku Баку 7°C

Кирсан Илюмжинов: «В Баку проходит лучшая в истории Олимпиада»

04 сентября 2016 | 13:10
Кирсан Илюмжинов: «В Баку проходит лучшая в истории Олимпиада»

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поделился впечатлениями от первых дней Всемирной шахматной олимпиады в Баку, передает azerisport.com.
«В качестве главы ФИДЕ я принял участие в 11 Олимпиадах и могу смело утверждать о том, что нынешний розыгрыш – самый лучший в истории. Все организовано на высочайшем уровне, очень приятно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев лично принял участие в церемонии открытия, а также сделал первый ход на Олимпиаде. Когда первое лицо государства посещает такое мероприятие – это большая пропаганда шахмат в Азербайджане и во всем мире», – отметил К.Илюмжинов.
Также он рассказал о своих болельщицких пристрастиях. «Естественно, как гражданин России я переживаю за сборную своей страны. Но, с другой стороны, как не симпатизировать команде Азербайджана, ведь Баку подарил нам настоящий шахматный праздник. В этой связи на меня могут обидеться другие участники Олимпиады, ведь как президент ФИДЕ я должен оставаться нейтральным. И все-таки я скажу, за кого я переживаю на Олимпиаде в Баку. Это Гуам, за который выступает десятилетняя шахматистка», – подчеркнул К.Илюмжинов.
Вместе с тем глава ФИДЕ прокомментировал предложение президента Российской шахматной федерации относительно изменения системы розыгрыша мировой короны. «Здесь речь идет не об изменении, а о дополнении. Сама инициатива коммерчески очень выгодна и может послужить дальнейшему развитию шахмат в мире. Мы ее непременно рассмотрим на Конгрессе, который начнется на следующей неделе в Баку. Развитие ФИДЕ должно проходить эволюционно. И символично, что в матче за мировую корону, которая пройдет через два месяца в Нью-Йорке, встретятся представители новой волны – Магнус Карлсен и Сергей Карякин. Они одногодки, оба 1990 года рождения и являются продуктами системы, которую мы создали двадцать лет назад», – подчеркнул К.Илюмжинов.
В то же время глава ФИДЕ отметил, что в ближайшее время в Баку может пройти крупный международный детский турнир, учитывая, что программа «Шахматы в школе» является в данный момент одной из приоритетных для ФИДЕ.
banner

Советуем почитать