• суббота, 20 Апреля, 03:24
  • Baku Баку 15°C

Во время каждого международного мероприятия в Азербайджане Нацсовет вспоминает о митинге - Сиявуш Новрузов

02 сентября 2016 | 19:54
Во время каждого международного мероприятия в Азербайджане Нацсовет вспоминает о митинге - Сиявуш Новрузов
Каждый раз, когда в Азербайджане проводится какое-либо важное международное мероприятие, Национальный совет решает провести митинг, сказал Trend в пятницу заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса (парламент) Сиявуш Новрузов, выражая отношение к намерениям Нацсовета провести 11 сентября митинг.
По его словам, проводя митинги во время международных мероприятий, Нацсовет пытается привлечь внимание. «Пусть проводят митинг, например, 15 или 16 сентября. Но нет, им вздумалось сделать это именно в период проведения в Баку 42-й Всемирной шахматной олимпиады, в преддверии священного праздника Гурбан. Это говорит о том, насколько они отдалились от народа, что проводят митинги только во время международных мероприятий, чтобы привлечь к себе внимание», - сказал Новрузов.
Новрузов подчеркнул, что некоторые силы обеспокоены развитием Азербайджана и его превращением в пространство для проведения международных мероприятий. «Нацсовет так же всегда выступал с этой позиции. Такие попытки предпринимались во время Первых Европейских игр, предпринимаются и сейчас. Однако им никогда не удавалось реализовать свои грязные намерения, не удастся и сейчас. Потому что народ знает об их истинной сущности. Народ хорошо знает, что Нацсовет никогда не интересовали национальные интересы, они думают только о личной выгоде и получаемых из-за рубежа средствах», - сказал он.
Новрузов добавил, что Нацсовет со дня создания был лишен поддержки и доверия народа. «Потому что он был создан при участии лиц, предавших государство, и которые преследовали только личную выгоду. Поэтому они в короткий срок распались, не смогли набрать социальную базу», - сказал он.
Новрузов также отметил, что проведение Нацсоветом какого-либо митинга, направленного против назначенного на 26 сентября референдума, противоречит закону. «Потому что проведение пропаганды, направленной против или за референдум регулируется Избирательным кодексом. В Кодексе указано, что для проведения подобной пропаганды необходимо обязательное создание агитационной группы. А так как Нацсовет не обладает необходимой социальной базой и не может создать агитационную группу, то проведение им подобной агитации категорически запрещено», - сказал он.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 26 сентября 2016 года референдума по внесению изменений в Конституцию.
banner

Советуем почитать