• вторник, 16 Апреля, 20:12
  • Baku Баку 18°C

Оппозиционная икебана,

03 сентября 2016 | 10:40
Оппозиционная икебана,

26 сентября в Азербайджане пройдет референдум по предложенным поправкам в Конституцию страны. Учитывая ситуацию в мире, нарастающую глобализацию, эти поправки, безусловно, послужат дальнейшему развитию страны, усовершенствованию политической системы.
Об этом четко и конкретно сказал на состоявшемся недавно семинаре-совещании для представителей СМИ помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. «Коренные перемены, произошедшие в Азербайджане в течение семи лет после референдума 2009 года, а также новые глобальные вызовы делают необходимым привести Основной закон государства в соответствие с этими требованиями. Предполагается изменение 23 статей Конституции, а также добавление шести новых пунктов. Согласно предложенным изменениям и дополнениям, предполагаемый институт вице-президентства продуман как оптимальный механизм управления, обеспечивающий последовательность экономических и политических реформ, а также полного и оперативного исполнения принятых решений. Создание подобного института исходит из необходимости привести в соответствие систему государственного управления, реализуемым по инициативе Президента реформам», - сказал Али Гасанов.
Вроде бы, яснее быть не может. Но, как оказывается, есть и такая политическая прослойка в Азербайджане, которая не только не хочет понимать очевидное, но и конкретно заняла позицию, согласно которой все белое должно называться черным и наоборот. То есть даже самое хорошее в этом обществе, которое называет себя радикалами, должно переворачиваться с ног на голову.
Но самое интересное в другом. Радикальная часть оппозиции во главе с Али Керимли и так называемым «Нацсоветом» (он, оказывается, еще жив?!) громко называют себя конструктивной оппозицией. Но конструктивная оппозиция должна служить на благо своей страны, участвовать во всех мероприятиях, высказывать и отстаивать свою точку зрения и т.д. Что из этого подходит радикалам? Верно, ничего. Власть предлагает диалог, радикалы не только воротят нос, но плюс ко всему обвиняют в предательстве идущие на диалог с властями оппозиционные партии. И это при том, что тот же Али Керимли и его команда уже многие годы с треском проигрывает выборы любого ранга, при этом нагло утверждая, что власть фальсифицирует их. А вот представить факты этих якобы фальсификаций не может. Причина проста: у радикалов нет электората, который мог бы ее поддержать. Примеры? Достаточно вспомнить протестные акции радикалов, когда на митинги собиралась кучка людей, большую часть которой составляли представители СМИ, правоохранительных органов и просто зевак.
Еще одна интересная деталь: спрашивается, а почему так называемые оппозиционеры активизируются только в преддверии выборов, референдумов? Не потому ли, что остальное время заняты внутренними разборками, отставками, и расходованием зарубежных грантов?
Вот и теперь, пред самым референдумом радикалы вновь зашевелились, на сей раз избрав другой путь - походы в зарубежные посольства, где, понятно почему, их встречают с распростертыми объятьями. Причем не на уровне советников, а именно самих послов. Что хотят радикалы от дипломатов ясно как день. Оболгать действующую власть, поплакаться в жилетку и… самое главное - выклянчить гранты. А то ведь надо как-то содержать виллы, дорогие автомобили, подкармливать бугаев, охраняющих дорогие тела лидеров. А вот что нужно от этого посольствам, далеко не загадка. Ведь кто такой посол? Это официальный представитель интересов и руководства своей страны. Комментарии нужны?
С августа в различные посольства началось паломничество тех, кто в оппозиции уже давно не пользуется поддержкой, с трудом оставаясь на плаву. Вот хронология посещений.
15 августа эмиссары бывшего единомышленника Эльдара Махмудова - еще одного перевертыша - партии «Умид» (несбывшейся надежды генералов упраздненного МНБ) - Энвер Агазаде и Эльмар Аббасзаде посещают посольство Франции.
17 августа посольство США открывает свои двери активистам радикальной организации РЕАЛ - Расулу Джафарову и Эркину Гадирли. И их встречает не рядовой сотрудник посольства и даже не штатный дипломат, а сам посол Роберт Секута!
18 августа Хадиджа Исмаилова направляется в посольство Франции. Она пробыла там почти два часа, и оттуда прямиком направилась в офис юридической фирмы ADISAD, что по соседству с офисом известного адвоката Адиля Исмайлова.
19 августа сам Али Керимли отправился в посольство Великобритании. Туда же, но уже спустя три дня приходят ребята из радикальной РЕАЛ - Эркин Гадирли и Азер Гасымлы. Дорогих гостей принимает посол Кэрол Крофтс!
Спустя еще три дня, 23 августа, Али Керимли вместе декоративным лидером оппозиции Джамилем Гасанлы появляются в апартаментах дипмиссии США. На следующий день Джамиль Гасанли снова в американском посольстве, но уже без Али Керимли.
25 августа в британском посольстве возникает комедийный силуэт хорошо знакомого с 1992 года нацдека Арифа Гаджилы. Он приходит к британцам в 10.25 и уходит оттуда в 11.35. Спустя примерно час, в 12.45, у британцев тут как тут сын Исы Гамбара - один из активистов НИДА Тургут Гамбар. Участвует в консультациях около часа. 29 августа опять Ариф Гаджилы - на сей раз гость посла США Роберта Секуты. А 30 августа Али Керимли принимает посол Евросоюза Малена Мард…
Посмотрите, какой оппозиционный «цветник», прямо икебану можно собирать. Можно не гадая сказать, о чем говорили оппозиционеры: нас унижают, с нами не считаются, во власть не пускают, а тут еще референдум… За всем этим стоит откровенный страх. Страх от того, что страна идет вперед, а оппозиция, наоборот, назад и для них остается все меньше места под «грантовым солнцем».
«Держитесь! - гаркнул Остап Бендер. - Запад нам поможет». Не поможет, господа хорошие, на Западе давно умеют считать деньги и давно уже знают, кто есть кто.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать