• четверг, 28 Марта, 13:56
  • Baku Баку 16°C

Наплыв мигрантов

02 сентября 2016 | 12:35
Наплыв мигрантов

СИТУАЦИЯ
Позиция локомотива ЕС по вопросу мигрантов претерпевает значительные изменения. Германия готова отправлять беженцев домой, заявила федеральный канцлер Ангела Меркаль в рамках совместной пресс-конференции с итальянским премьером Маттео Ренци в эфире телеканала Phoenix.
Она подчеркнула, что речь идет о тех мигрантах, что не имеют права оставаться в Евросоюзе. ЕС, конечно, должен придерживаться своих гуманитарных обязательств, но в то же время необходимо соблюдать законодательство.
Таким образом, те мигранты, что не имеют права оставаться на территории ЕС, будут возвращены домой, иначе Евросоюз не будет способен обеспечивать уровень жизни для всех мигрантов.
Ангела Меркель подчеркнула важность миграционного соглашения с Турцией, а также указала на важность прекращения потока миграции через Средиземное и Эгейское моря. Тем более, что на этом потоке процветает торговля людьми, причем на территории Евросоюза. ФРГ признала, что европейское сообщество слишком долго игнорировало проблему огромного количества беженцев у границ ЕС.
Меркель сказала, что вопрос мигрантов и беженцев в Еврозоне долгое время будет оставаться на повестке дня, и текущей ситуации можно было бы избежать, если бы меры были приняты заранее. В частности она считает, что необходимо наладить более тесное сотрудничество с проблемными регионами, такими как Африка и Средний Восток. «Существуют политические проблемы, которые можно предвидеть, но не осознавать, что они происходят в настоящее время. Германия слишком долго игнорировала проблему беженцев и не признавала необходимости найти общеевропейское решение по данному вопросу, - завила Меркель, признав, что Германия закрыла глаза на трудности некоторых государств, таких как Испания, оставляя их разбираться с беженцами самостоятельно. - В прошлом мы не руководствовались принципом равномерного распределения мигрантов и беженцев».
При этом немецкий канцлер призвала других лидеров ЕС не использовать слишком эмоциональные формулировки при упоминании «кризиса мигрантов», так как это может привести к появлению расистских настроений в обществе. Кроме того, она заявила, что не стоит называть всех беженцев поголовно террористами. «Некорректно говорить, что терроризм пришел в Европу вместе с беженцами. Он уже был здесь, проявляясь в бесчисленных формах и при помощи самых разных людей», - подчеркнула Ангела Меркель.
В общем и целом немало здравых мыслей, особенно в части, касающейся терроризма. Тем не менее, проблемы культурной адаптации пришлых никто отменить не в состоянии. Так, несколько десятков молодых мигрантов устроили беспорядки в районе Кроногорден города Тролльхеттен на западе Швеции. Согласно сообщениям местных СМИ, столкновения мигрантов с полицией, а также поджоги автомобилей и обстрел петардами проезжающего транспорта продолжаются там уже более суток. Группы молодых обитателей иммигрантского района в масках также жгли автомобильные покрышки и забрасывали камнями полицейских. Вандалы разбили в шведском городе две автобусные остановки, а также уничтожили полицейскую машину, служебный автомобиль охраны и грузовик-эвакуатор.
Но с проблемами, связанными с потоком миграции в Европу, сталкиваются не только сами страны ЕС. Египет заявил о резком наплыве мигрантов из-за сделки ЕС и Турции. То есть, власти Египта почему-то винят миграционную сделку между Евросоюзом и Турцией в резком притоке беженцев в страну и требуют усиления помощи для борьбы с кризисом. Как заявил помощник министра иностранных дел Египта по международным организациям Хишам Бадр, в настоящее время в стране пребывают около 5 млн мигрантов, 500 тыс. из которых сирийцы. По его словам, ежедневно власти получают 800 прошений о предоставлении убежища. «Вы видите, что произошло в результате сделки с Турцией, - посетовал евродепутатам Бадр, отметив, что миграционный кризис обходится Египту в $300 млн ежегодно и помощи, получаемой со стороны ЕС, недостаточно для его разрешения. - Мы не получаем достаточной поддержки. Я не хочу приводить никаких примеров с вашим соседом, который получил $6 млрд помощи», - заявил чиновник, намекнув на Турцию.
Если помните, ранее уже высказывались опасения, что Египет может стать новой транзитной страной для беженцев, и вполне возможно, что так оно и будет. С соседней Ливией уже произошло. Так что никто не может гарантировать, что завтра 5 млн людей, скопившихся в Египте, не сядут в суда и не возьмут курс на ЕС.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать