• пятница, 19 Апреля, 20:32
  • Baku Баку 24°C

Радужная перспектива

02 сентября 2016 | 12:10
Радужная перспектива

МЫСЛИ ВСЛУХ
Нашим неблагодарным соседям показалось недостаточным то, что они с детства насаждают своим детям ненависть ко всему «тюркскому», в частности к туркам и азербайджанцам.
Это уже делается на государственном уровне, посредством средств массовой информации, социальных сетей. Паранойя на тему исключительности «армян» полностью отшибла мозги у многих, стала образом жизни и, забываясь, они начинают это декларировать и в отношении других наций.
Не обошло это стороной даже Россию, сателлитом которой является Армения. Аппетиты у наших соседей прямо-таки зверские - им мало ворованных у соседей музыки, обычаев, кулинарии и прочего, теперь им подавай земли не только от моря до моря, но и от океана до океана.
А вот перед началом нового учебного года выявилась еще одна деталь, когда с помощью образования армяне решили свою исключительность закреплять на государственном уровне. То есть, общая политика в данном направлении преследует цель максимально объемного внедрения в сознание подрастающего поколения националистических идей, подаваемых под соусом «идентичности». Однако, как выясняется, в Армении, которая уже давно и прочно сидит экономическом коллапсе, из года в год теряя своих жителей, все же начали проявляться искорки благоразумия. Люди думающие начинают понимать, что нынешняя политика властей, построенная на ксенофобии, ведет далеко не к процветанию, а еще больше усугубляет ситуацию ограждения себя от внешнего мира. Армения давно стала моностраной, а новые шаги в сфере образования скатят ее в более глубокую пропасть лжи и нетерпимости.
Как считает социолог Жанна Андреасян, к обязательным предметам в школьной программе нужно подходить очень осторожно. Каждое решение должно основываться на сопоставимости максимально эффективного использования ограниченного времени школьника. «К сожалению, в Армении этой сопоставимости нет, - такое мнение она высказала, комментируя решение министерства образования страны внедрить в седьмые классы ряда основных школ пробную программу предмета «Национальные песни и танцы». - Есть ребенок, который должен учиться, играть, любить жизнь, и есть группа людей со своими претензиями на то, чтобы отобрать у ребенка немного времени, забить ему голову какими-то непонятными вещами. К примеру, после внедрения шахмат, выяснилось, что во многих семьях с шахматами не знакомы, и дети из этих семей не могли переварить дома материал, который не поняли в школе, что очень важно в случае с Арменией, где школа превращается в центр по выдаче заданий».
Кстати, эксперт вовсе не против обучения детей танцам. Но почему это нужно делать в школе? Интересно, что в соответствующей программе данный вопрос подается, как преследующий цель «армянское воспитание, воспитание национальной идентичности, самосознания, самопознания», указывается, что «обучение национальным песням и танцам направлено на воспитание гражданина-АРМЯНИНА (выделено авторами программы)».
Тут армянский социолог задается вполне резонным вопросом: а не является ли это элементарной «дискриминацией в отношении любого представителя другой национальности, который является членом нашего общества, и которого мы обычно успешно не замечаем»? Правда, так и хочется спросить у госпожи Андреасян, а есть ли вообще в Армении представители других наций, и тут же согласиться с ней по поводу того, что «их успешно не замечают».
Еще интереснее обстоят дела с предметом «История армянской церкви». Как оказалось, это обязательно для государственных школ, в частных можно от этого откупиться. «Выходит, нужно платить, если ты хочешь уберечь ребенка от неуместных решений?» - возмущается Андреасян, говоря о том, что многие родители переводят детей из государственных в платные школы.
Включение в школьную программу «национальных песен и танцев» (среди которых, можно не сомневаться, будут в основном азербайджанские) это такое же «неуместное решение», как и обязательное изучение истории армянской церкви, да еще в течение целых семи лет.
Неизвестно, кто писал эту программу, однако ясно то, что она преследует всего одну цель - зомбировать подрастающее поколение. А это приведет к тому, что отрешенность Армении от мира станет еще сильней, подрастающее поколение возненавидит все, что не имеет отношения к «великой Армении» и превратится в уробороса - змея, пожирающего самого себя. Радужная перспектива, не правда ли?
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать