• пятница, 19 Апреля, 14:52
  • Baku Баку 25°C

Стабильное недоверие

02 сентября 2016 | 10:36
Стабильное недоверие

КОММЕНТАРИЙ
Армянские СМИ распространили информацию о том, что Национальная статистическая служба опубликовала данные, согласно которым из страны стали вывозить больше инвестиций, чем вкладывать.
Другими словами, из Армении спешно вывозят капиталы. Хотя в этом нет ничего удивительного. Нестабильная страна с распавшейся экономикой и бездарным правительством не привлекает инвесторов, напротив, местные олигархи предпочитают держать свои капиталы за рубежом.
Уже в прошедшем году прямые инвестиции из России в Армению снизились на 70% в сравнении с 2014 годом. Тогда вызывало удивление, что на смену российским инвестициям пришли швейцарские (увеличение примерно на 36.7 млн. драмов) и люксембургские (увеличение примерно на 20.5 млн. драмов) прямые инвестиции. В результате эти страны вышли в лидеры по прямым инвестициям в Армению. Конечно, трудно объяснить интерес швейцарских и люксембургских бизнесменов в Армении. Вероятно, часть этих сумм имеет армянское происхождение, которые содержались в «безопасных» местах.
В 2015 году продолжался отток капитала из Армении в офшорные зоны - Кипр и Виргинские острова. На Виргинские острова в прошлом году из Армении было перечислено примерно 27,7 млрд драмов (58 млн долларов), а на Кипр - примерно 2 млрд драмов ($4 млн). Очевидно, что таким образом отмывались грязные деньги, вырученные незаконным путем, так как Виргинские острова, впрочем, как и Кипр, являются офшорными зонами, предусмотренными именно для содержания денег, не нуждающихся в доказательстве законности их происхождения.
В этом году процесс оттока капиталов из Армении продолжился. В первом полугодии 2016-го чистые прямые зарубежные инвестиции составили -16 млрд 919.1 млн драмов. За тот же период прошлого года этот показатель составлял 81 млрд 867.0 млн драмов. Чистые прямые инвестиции - это сальдо ввоза и вывоза капитала, и это означает, что в первом полугодии этого года из Армении было вывезено на 16,9 млрд больше инвестиций, чем ввезено. В первую очередь деньги вывозились в Россию - 27,8 млрд драмов, еще 2,4 млрд - в Кипрский офшор, 2,9 млрд - в Люксембург, 4,3 млрд -в Нидерланды, 1 млрд - во Францию, 0,8 млрд - в Ливан. Что касается прямых инвестиций в Армению, то в сравнении с тем же периодом прошлого года они сократились почти вдвое. В первом полугодии объемы прямых инвестиций составили 16,5 млрд драмов, за тот же период прошлого года – 30,7 млрд.
Как видим, из года в год увеличивается степень недоверия к Армении. Криминально-олигархический режим не имеет никакого авторитета как среди международного сообщества, так и среди собственных граждан. Благодаря бездарной политике карабахского клана страна потеряла свою независимость де-факто и скорее всего скоро лишится суверенитета де-юре. В такой обстановке, которая сложилась в стране, любая здравомыслящая бизнес-группа или индивидуальные предприниматели не решатся держать свои капиталы в Армении. Потому следует считать, что отток финансов из вассальной страны с каждым месяцем будет увеличиваться. Все факты указывают на это.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать