• суббота, 20 Апреля, 07:28
  • Baku Баку 14°C

Служащий в Пентагоне азербайджанец: «В Баку есть такие семьи...»

01 сентября 2016 | 17:02
Служащий в Пентагоне азербайджанец: «В Баку есть такие семьи...»

«Обычно, когда я встречаюсь с турецкими офицерами я говорю на родном (азербайджанском) языке. Однажды в коридорах Пентагона я заговорил на азербайджанском языке с турецким офицером, он от удивления выронил сумку».
Как передает BAKU.WS, об этом рассказал служащий в Пентагоне азербайджанец, офицер Неими Эмирал (Jonh Naimi Amiral) сотрудникам Союза журналистов диаспоры.
Несмотря на то, что Неими уже 20 лет живет за рубежом, он заявляет, что никогда не забывает наших традиций, обычаев и язык:
«Мой ребенок говорит на азербайджанском и английском языках. Стараюсь привить ему любовь и уважение к лидерам тюркского мира. Знание родного языка особенно важно, когда ты живешь за рубежом. Но, к сожалению, в Баку есть такие семьи, в которых дети не говорят на родном языке. Это меня очень беспокоит».
Неими Эмирал отметил, что каждый год приезжает в Баку:
«Баку очень красивый город. Ежегодно по приезду, я вижу стремительное развитие города. Каждый раз Баку меня приятно удивляет».
По его словам, даже будучи не американцем, можно с легкостью достичь высоких званий в армии США. Как отметил Неими Эмирал, с новой должностью он достойно справляется. Он также рассказал о своем участии на законодательном совете Вирджинии.
Отметим, что Неими Эмирал родом из Нахчывана. Он долгое время проживает в США и является офицером военно-морских сил США. Неими стал первым в истории Америки азербайджанцем, ставшим кандидатом законодательного собрания Вирджинии:
«Мой оппонент обошел меня с небольшой разницей в голосе. Дело в том, что он в Вирджинии более известен. Он вырос в Вирджинии и его супруга главный врач в местной больнице».
Отметим, что в настоящее время Неими является директором Бюро по международным связям на военной базе США в Румынии.
banner

Советуем почитать