• пятница, 29 Марта, 10:50
  • Baku Баку 5°C

Имитация активности

01 сентября 2016 | 13:05
Имитация активности

КОММЕНТАРИЙ
Тегеран и Ереван прорабатывают вопрос о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), которая позволит расширить сотрудничество между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом сообщает телеканал Press TV со ссылкой на министра экономики Армении Арцвика Минасяна.
Теперь иранские товары будут пользоваться преференциями на рынке Армении. Подобные торговые льготы Ереван в рамках двусторонних соглашений предоставляет для товаров из США, Канады, ЕС, Швейцарии и Японии.
В конце августа официальные лица Армении сообщили журналистам о планах по созданию ЗСТ. «Долгое время мы вынашивали идею о создании ЗСТ с Ираном. Однако не было конкретных документов по этому вопросу. Во время последнего визита премьер-министра в Тегеран было достигнуто соглашение о создании ирано-армянской ЗСТ. Это имеет важное значение, поскольку позволит создать хорошие условия для производства товаров и предоставления услуг», - цитирует министра экономики Armen Press.
Надо отметить, что в последние полгода заметно активизировалось ирано-армянское сотрудничество. Буквально в начале августа 2016 года страны приняли решение об упрощении визового режима. В настоящее время Армения ежедневно импортирует около 1 млн кубометров иранского газа в обмен на электроэнергию.
Но многих в Армении интересует вопрос - может ли республика торговать с Ираном без ЕАЭС? Ответ отрицательный и вот почему. Зона свободной торговли и свободная экономическая зона - вещи разные, и не нужно их путать. Если Иран и Армения создадут Зону свободной торговли, то это будет означать внедрение благоприятного торгового режима. На данный момент Иран и Армения такой договор подписать не могут, потому как это противоречит уставу Евразийского союза. У Армении уже есть подобные договоры с другими странами, например, с Грузией, которые не прерваны, хотя также противоречат обязательствам, принятым в ЕАЭС. Но Иран - это не Грузия.
Договор о свободной торговле - это нечто похожее на соглашение об Ассоциации с ЕС. Кто позволит заключить такой договор? Пока Армения является членом ЕАЭС, такой договор противоречит правилам Союза. Вот если Армения попытается заключить подобное соглашение с Ираном, это будет значить, что Ереван действительно намерен углубить отношения с Тегераном, для чего нужна правовая база, которой сегодня нет.
Сейчас говорится о том, что до 2017 года должен быть заключен договор о Свободной торговле между Ираном и ЕАЭС. Но в этом случае в качестве субъектов выступают ЕАЭС и Иран, а не Армения.
Москва желает предоставить преференции на ввоз из Ирана нужной им продукции, а не ее производство. Это сладости, фрукты, овощи. С другой стороны, Иран также проводит протекционистскую политику и не может позволить себе ввозить в Россию широкий ассортимент товаров. То есть это соглашение, если даже оно будет подписано, не может быть полноценным. И вряд ли оно будет подписано.
Иран настаивает на договорах с отдельными странами, что противоречит уставу ЕАЭС. А последние тенденции экономических отношений указывают на то, что Тегеран больше строит отношения с Казахстаном, чем с Россией. Сейчас Иран пытается решать задачу импорта зерна, осуществить которую он может посредством Казахстана, с которым у него есть железнодорожное сообщение.
Подводя итог сказанному, надо отметить, что все эти разговоры о создании зоны свободной торговли не что иное, как имитация активной деятельности армянского потешного правительства. Ереван не имеет таких полномочий, чтобы самостоятельно решать этот вопрос. А Первопрестольная не позволит.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать