• пятница, 19 Апреля, 17:42
  • Baku Баку 25°C

Работа над ошибками

01 сентября 2016 | 12:14
Работа над ошибками

СИТУАЦИЯ
Берлин довольно долго сопротивлялся проведению реформ ЕС, которые уже давно назрели, признает Ангела Меркель. В частности, по ее словам, это касается защиты внешних границ Шенгенской зоны.
Итак, федеральный канцлер Ангела Меркель признала ошибки в миграционной политике Германии. «Мы, немцы, слишком долго игнорировали проблему и отталкивали от себя мысль о необходимости общеевропейского решения», - заявила глава немецкого правительства в интервью газете Süddeutsche Zeitung, опубликованном 31 августа.
По словам канцлера, Берлин довольно долго сопротивлялся проведению в ЕС уже давно назревших реформ. Это касается, в частности, защиты внешних границ Шенгенской зоны.
Вместе с тем глава германского правительства постаралась развеять в интервью опасения граждан ФРГ в связи с последствиями наплыва беженцев в страну. «Германия останется Германией со всем, что мы любим и что нам дорого», - даже и после интеграции сотни тысяч вновь прибывших мигрантов, уверена Ангела Меркель.
Возможно, она и права. Хотя непрекращающийся наплыв беженцев в ЕС - теперь уже преимущественно из стран Северной Африки - дает существенные основания для сомнений в словах канцлера.
65-я осень Евросоюза
Тем временем, уже на этой неделе, после летних каникул работу возобновляют учреждения европейской власти. 65-я осень в истории Евросоюза обещает стать одной из самых напряженных. Что можно сказать о главных проблемах и интригах будущего политического сезона?
Осенью в ЕС должны пройти дебаты по нескольким острым вопросам, связанным с распределением беженцев по территории ЕС. Первый - пересмотр так называемых Дублинских норм, которые определяют, какое государство отвечает за беженца, прибывшего в ЕС. Как правило, сейчас это первое государство, границу которого пересек беженец. Именно из-за этого от исхода мигрантов из Сирии, Ливии и с Балкан больше всего страдают три страны - Италия, Греция, Венгрия.
Беженцы: кто будет за них отвечать?
По стандартам Дублинской системы, даже если человек пытается самостоятельно перебраться дальше, например, из Италии в Швецию, его должны вернуть обратно в Италию для проверки и рассмотрения ходатайства на получение убежища. Это создает непропорциональную нагрузку, и Еврокомиссия предлагает пересмотреть механизм, фактически заставив другие страны принимать к себе мигрантов. Для этого планируется стандартизировать и ускорить процедуру проверки претендентов на получение статуса беженца («прописаться», к примеру, в Латвии вынужденным переселенцам пока намного сложнее, чем в Германии), а также при необходимости задействовать механизм квот. В качестве мотиваторов предложено задействовать и кнут (штрафы за отказ принимать беженцев), и пряник (увеличение европейского финансирования на каждого распределенного беженца).
Варианты реформы еще будут обсуждаться. Но при любом раскладе для таких негостеприимных стран, как восточные «новички» ЕС, любое принятое на уровне Брюсселя решение будет означать увеличение притока беженцев.
Впрочем, пока не ясно, когда и в какой форме будут утверждены нововведения. Политические дискуссии обещают быть сложными. Сопротивляются реформе государства Вышеградской группы (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия), а также страны Балтии. Но страны Западного блока, традиционно придерживавшиеся более либеральных взглядов в вопросе приема беженцев, этой осенью могут оказаться плохими соратникам для евробюрократов.
Приближение президентских выборов во Франции и парламентских в Германии вынуждает политические элиты обеих держав проявлять больше солидарности с электоратом, и, следовательно, ужесточать подход к миграционной политике (по данным социологического опроса Deutschland Trend, 67% жителей Германии не одобряют политику «открытых дверей», проводимую Ангелой Меркель).
И все же полностью замести вопрос под ковер вряд ли удастся. По данным агентства ЕС Frontex, только за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Большинство из них по-прежнему находятся во временных лагерях Италии и Греции, создавая угрозу гуманитарной катастрофы. При том, что приток новых нелегалов продолжается.
Другими словами, по-прежнему ничего еще не ясно.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать