• пятница, 29 Марта, 00:53
  • Baku Баку 7°C

Срок налоговых льгот производителям сельхозпродукции может быть увеличен

29 октября 2013 | 11:51
Срок налоговых льгот производителям сельхозпродукции может быть увеличен

В Азербайджане предусматривается увеличение срока налоговых льгот для производителей сельскохозяйственной продукции.
Данный вопрос был обсужден на сегодняшнем заседании комитета по аграрной политике Милли Меджлиса АР.
В ходе обсуждений изменений в закон «О предоставлении временных налоговых льгот для производителей сельскохозяйственной продукции» заместитель заведующего отделом экономического законодательства парламента АР Шахмардан Керимов сообщил, что срок льгот, предусматриваемых законодательством, планируется увеличить с трех до пяти лет.
«В случае утверждения парламентом изменения вступят в силу с 1 января 2014 года», -отметил Ш.Керимов.
Он указал, что целью применения данных льгот является увеличение объемов производства сельхозпродукции, а также поддержка предпринимателей, задействованных в аграрной сфере.
«На сегодня в аграрной сфере применяется лишь налог на землю», - отметил он, указав, что данный закон применяется с 2001 года.
«Благодаря освобождению фермерских хозяйств от налогов, предприниматели смогли аккумулировать до 1.4 миллиарда манатов, что стало импульсом к развитию аграрной сферы», - указал Ш.Керимов, отметив, что за последние 13 лет объем производства сельхозпродукции увеличился в 4.4 раза.
«Если в 2001 году в Азербайджане производилось сельхозпродукции на 1.2 млрд. манатов, то в 2012 году этот показатель достиг 4.8 млрд. манатов», - добавил он.
По его словам, за последние десять лет в республике наблюдается развитие птицеводческих хозяйств. «Если в 2001 году в стране производилось 24.3 тысяч тонн мяса птицы, то в 2012 году эти показатели увеличились в 3.7 раза, составив 89.3 тысячи тонн», - добавил Ш.Керимов.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать