• четверг, 28 Марта, 14:24
  • Baku Баку 16°C

Еще одно свидетельство дружбы

31 августа 2016 | 18:03
Еще одно свидетельство дружбы

ПОЗИЦИЯ
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили находился с официальным визитом в Баку. В рамках визита глава грузинского правительства встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Артуром Расизаде. В ходе этих встреч стороны обсудили широкий круг вопросов, имеющих взаимный интерес.
Свою точку зрения на визит Квирикашвили в Азербайджан в интервью газете «Каспiй» представил грузинский политолог Джумбер Кирвалидзе.
- Визит главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Тбилиси, по всей видимости, носил подготовительный характер перед началом официального визита в Баку премьера Грузии Квирикашвили. Наверняка азербайджанский министр согласовал круг вопросов, которые предстояло рассмотреть в ходе встреч на высшем уровне в столице Азербайджана.
Как мы видим, исходя из прошедшего визита Квирикашвили в Баку, подготовка прошла на высшем уровне. Премьер Грузии провел плодотворные и доверительные беседы с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и со своим азербайджанским коллегой Артуром Расизаде. Вне всякого сомнения, визит грузинского премьера прошел очень удачно.
Следует отметить, что наши страны очень взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому круг обсуждавшихся в ходе визита Квирикашвили вопросов был очень широк. Начиная с финансово-экономических, энергетических и транспортных вопросов, заканчивая политическими - в ракурсе двусторонних отношений и геополитической плоскости, что оказывает большое влияние на наш регион, порождая новые вызовы политико-экономического характера.
Ни для кого не является секретом тот факт, что азербайджано-грузинские отношения носят исключительно дружеский характер и нынешний визит премьера Грузии стал еще одним подтверждением дружбы двух соседних государств. Как известно, наши страны объединяет одна общая проблема - нарушенная территориальная целостность. Поэтому в ходе визита большое внимание было уделено этому вопросу и связанным с ним проблемам. Очень важно, что Азербайджан и Грузия взаимно признают территориальную целостность друг друга и никогда не смирятся со сложившейся на сегодняшней день ситуацией. Данная взаимная поддержка архиважна для наших стран, так как на этот факт обращает внимание весь мир.
Стороны обсудили и насущные вопросы безопасности, связанные не только с угрозой со стороны оккупированных территорий и сепаратистских регионов, но и со стороны международного терроризма.
Естественно, что в ходе визита стороны рассмотрели вопросы, связанные с транспортными коридорами «Восток-Запад» и «Север-Юг», имеющими огромное политико-экономическое значение для обоих государств, так как реализация таких масштабных проектов напрямую связана с развитием экономик Азербайджана и Грузии.
Буквально недавно на саммите в Баку с участием президентов России, Ирана и Азербайджана были приняты очень важные решения по реализации проекта «Север-Юг», в котором свой интерес имеет и Грузия. А что касается транспортно-энергетического проекта «Восток-Запад», то он напрямую затрагивает нашу страну, так как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и нефтегазовые трубопроводы пройдут через территорию Грузии.
Помимо этого, в ходе визита Квирикашвили стороны рассмотрели и вопросы внутренней политики, что особенно важно в преддверии парламентских выборов в Грузии, назначенных на 8 октября. Тем более что в Квемо-Картли компактно проживает много этнических азербайджанцев - граждан Грузии, вносящих большой вклад в дело строительства независимого и развитого грузинского государства. Для этих людей очень важны дружеские, братские отношения между нашими странами.
Уверен, что вместе со всем грузинским обществом наши «грузинские азербайджанцы» внимательно и с надеждой следили за встречами в Баку, впрочем, равно как и проживающие в Загатальском и Гахском районах Азербайджана «азербайджанские грузины». Будем надеяться, что эти встречи в Баку, и главное результаты, станут новым шагом вперед в азербайджано-грузинских отношениях, способным принести взаимную выгоду нашим странам и еще больше укрепить дружеские связи двух соседних народов.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать