• четверг, 28 Марта, 17:42
  • Baku Баку 16°C

Эти коварные экочистые продукты

31 августа 2016 | 17:16
Эти коварные экочистые продукты

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Исследователи потрясены масштабами коварства природы. Оказывается, экологически чистые продукты зачастую опаснее нитратно-пестицидных. Скандал разразился недавно в Германии, где вдруг от купленных в супермаркете руккола произошло несколько отравлений.
Но оказалось, что отравление вызвала не руккола, а похожий на эту зелень крестовик обыкновенный. В нем-то и обнаружилось большое скопление ядовитых веществ под названием пирролизидиновые алкалоиды. Позднее выявили, что эти самые алкалоиды проникают в организм потрясенных немцев не только с зеленью, но и с молоком и мясом. Коровы охотно поедают крестовик, в составе которых алкалоидов запредельно много. Вещества эти признаны не только ядовитыми, но и канцерогенами. Но именно в экологически чистых супермаркетах - в молоке, мясе и зелени помешанные на экочистых продуктах европейцы в тридорога приобретали канцерогены в невероятных количествах.
К скандалу подключился Берлинский институт по оценке рисков при Министерстве защиты прав потребителей. Кстати, это ведомство - абсолютный авторитет для всех помешанных на экочистых продуктах в мире. Так вот этот самый институт по оценке рисков выступил с заявлением о том, что при проверке более чем 220 видов имеющихся в продаже в Европе травяных чаев в трети из них обнаружено высокое содержание пирролизидиновых алкалоидов. Тех самых канцерогенов , что потрясли всю систему производства экочистых продуктов. Производители скрывали многие годы, что эти вещества синтезируются во многих растениях в качестве защиты от вредителей.
Разразился гром среди ясного неба. Оказалось, что по токсичности для человека некоторые из этих веществ превосходят все искусственно производимые пестициды. Эти данные для производителей экочистых продуктов катастрофа, равная Фукусиме, признался владелец сети маркетов экочистых продуктов в Швейцарии.
О масштабах катастрофы убедительнее говорят цифры: всего учеными зарегистрировано 500 видов тех самых алкалоидов в более чем шести тысячах видах растений.
«В результате исследования пока одним из самых опасных видов продуктов может быть мед. Типичным примером алкалоидного растения является банальный огуречник, - заявил Тим Бойерле, научный сотрудник института фармакалогии при Техническом университете Брауншвейга, подчеркнув, что алкалоиды выявлены во всех частях растения: в корнях, стебле, листьях и в цветках. - Издавна огуречник культивируется как медонос во многих странах Европы. Листья добавляют в салаты и винегреты. Ранее считавшиеся лекарственными растениями, такие как мать и мачеха, или якобея обыкновенная, окопник, крестовик обыкновенный также теперь причисляются к растениям с высоким содержанием вредных веществ. Некоторые из этих растений, подобно огуречнику также являются медоносами, активно поедаются жвачными животными. Поедание богатых пирролизидиновыми алкалоидами растений пасущимся скотом - явление частое. Такое медленное, но верное отравление вызывает у животных со временем цирроз печени. С молоком и мясом вредные вещества попадают в организм человека».
Ученым пока выявлено далеко не все вредные алкалоиды, многие пока не поддаются выявлению даже в немецких лабораториях. Проблема в том, что в отличие от отравления грабами, отравление алкалоидами из растений может оставаться незамеченным многие годы. Но процесс накопления уже запущен. Это сравнимо с курением, малые дозы яда поступают на протяжении многих лет.
Биохимики признают, что самое острое разочарование - мед. По данным Берлинского института по оценке рисков, в немецком и вообще европейском меде почти нет этих канцерогенов, а вот в меде из Австралии, Новой Зеландии и Южной Америки в изобилии. В странах ЕС они не рекомендуются к продаже. Скандальное исследование началось с травяных чаев, а сейчас изучаются обычные, классические виды чая, пользующиеся наибольшей популярностью. Пока результаты этих исследований не разглашаются. Отмечается, что меньше всего алкалоидов обнаружено в зеленом чае и что рассыпные чаи безопаснее, чем чаи в пакетиках. В отношении видов чая и меда Институт по оценке рисков рекомендует соблюдать меру и чаще менять марку чая или меда. Пока никаких нормативов в отношении предельно допустимых норм концентрации пирролизидиновых алкалоидов в продуктах питания нет ни в Германии, ни в других странах. Но это вскоре изменится, причем в отношении практически всех самых популярных продуктов питания.
Уже сейчас эксперты считают, что полностью исключить попадание в пирролизидиновых алкалоидов не удастся в обозримом будущем.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать