• четверг, 18 Апреля, 15:54
  • Baku Баку 22°C

Трусливый набат

31 августа 2016 | 13:36
Трусливый набат

ПОЗИЦИЯ
Накануне директор центра стратегических исследований «Модус Вивенди», бывший посол Армении в Канаде, авторитетный политолог Ара Папян сделал ряд заявлений относительно ситуации вокруг Нагорного Карабаха и переговорного процесса между президентами Азербайджана и Армении.
Как сообщают армянские СМИ, экс-посол признал, что «армянская сторона уступит 7 районов и получит в обмен на это для никем не признанной «НКР» промежуточный статус. Политолог досадует на то, что сей шаг можно охарактеризовать как взаимные уступки. «Скажут, мол, мы уступили 7 районов, а они уступили статус для Нагорного Карабаха и дали какие-то обещания на будущее. Но разве это сопоставимые по значению уступки? Конечно же нет! Это не взаимные уступки, а капитуляция», - негодует Папян.
По словам армянского политолога, «президент Азербайджана Ильхам Алиев хочет первым этапом взять 5 районов, следующим этапом еще 2 района, третьим еще 5 районов, четвертым - Зангезур и пятым этапом он хочет взять Иджеван. И это будет. Пусть никто не сомневается, что после уступок Алиев будет довольствоваться лишь Карабахом. Алиев всегда был честен и уже несколько лет как он говорит, что хочет взять все, он никогда не говорил, дайте мне какую-либо часть, и я буду довольствоваться только этим».
Что касается честности и твердости слова Президента Азербайджана, то Папян абсолютно прав. Все его опасения также понятны, ибо после апрельской оглушительной затрещины доблестных азербайджанских воинов не только Папян, но и подавляющая часть населения Армении живет в состоянии хронического страха. Армяне понимают, что если они окажутся один на один с Азербайджаном, то Баку в мгновение ока вернет все незаконно оккупированные территории. России надоело без всякой благодарности защищать своего вассала и при этом экономически содержать Армению.
Понимая, что терпение России вот вот может лопнуть, армяне бьют в трусливый набат. Куда делась армянская спесь, когда они утверждали о непобедимости своего (читай российского) оружия и о несгибаемом духе своих вояк? Не до этого нынче Папяну, ведь ситуация серьезная, не до трепа сейчас.
Ара панически утверждает о том, что военный баланс между Арменией и Азербайджаном нарушен в пользу официального Баку: «Мы так же видим, что нынешние власти Армении неспособны восстановить этот баланс. Об этом свидетельствуют факты и цифры… Доказано, что в день из Армении безвозвратно уезжают в среднем 100 человек. Ведь по сути, для страны не должно иметь значение, если его гражданин эмигрировал или же погиб. И это наилучший показатель того, что наши власти ни на что неспособны».
Правильно мыслит Папян. Преступная власть действительно ни на что неспособна. Экс-дипломат прекрасно понимает, что раздражение мирового сообщества, в которой оказалась Армения из-за упертости саргсяновского режима в карабахском вопросе, грозит перейти в международную изоляцию.
Все верно, как и верно то, что Баку обязательно добьется своего - оккупированные азербайджанские земли будут освобождены и это произойдет независимо от желаний Еревана, а тем более Папяна.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать