• среда, 24 Апреля, 00:22
  • Baku Баку 14°C

Теракт в Адене

31 августа 2016 | 12:52
Теракт в Адене

Накануне утром на северной окраине гор-ода Аден (читатели со стажем помнят его как столицу Народно-демократической республики Йемен) раздался мощный взрыв. В результате погибло более 70 человек, около ста получили ранения. Основное число погибших составили бойцы народного вооруженного ополчения, сражающегося против мятежников на стороне правительства.
Террористический акт произведен банально - для нападения смертник использовал начиненный взрывчаткой украденный автомобиль (номера перебиваются, следов нет, концы в воду), так что следствие даже не пытается искать виновника. Хотя следует признать, что политическую ответственность за атаку на себя взяла так называемая террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), которая резко усилила влияние после начала вторжения в Йемен арабской коалиции. Образовавшийся вакуум власти привел к расцвету «Аль-Каиды» и ИГ, но помимо них действуют еще несколько более мелких группировок. Самолеты коалиции их практически не бомбят, концентрируя удары на территориях, подконтрольных хуситам.
Помнится, несколькими днями ранее госсекретарь США Джон Керри заявил в ходе визита в Саудовскую Аравию о новой международной мирной инициативе по урегулированию конфликта в Йемене, направленной на создание правительства национального единства. Она подразумевает вывод войск из Саны и других ключевых районов, вывоз всех видов тяжелого оружия, в том числе баллистических ракет, имеющихся и у хуситов, и у их союзников.
На словах участники конфликта согласились на новый подход к ведению переговоров между правительством, поддерживаемым Саудовской Аравией и хуситами, получающими помощь от Ирана, но на деле те же хуситы согласились рассмотреть возможность замирения только после полного прекращения ежедневных бомбардировок страны со стороны саудовской коалиции. И надо же было случиться, что очередной виток эскалации тамошних боевых действий начался аккурат 6 августа, когда в Кувейте завершились безрезультатные переговоры - дискуссии ради дискуссий продолжались под эгидой ООН более трех месяцев. Не лучше ли было, если договоренности подписывали не упомянутые группировки, а те, кто стоит за ними?
Когда в следующий раз стороны соберутся, не известно. Кроме того, до сих пор еще не определена новая площадка для переговоров, нет и конкретики - разве что кроме взаимных деклараций о желании мира. Но это всегда так делается - вспомните войны советских времен в Корее, во Вьетнаме, в Афганистане, в Никарагуа, в странах Африки - никто из воюющих сторон не говорил, что нацелен на оккупацию территорий, на геополитическое влияние.
Вот и тут - противостояние между йеменскими властями и хуситами началось в августе 2014 года, когда вооруженные хуситы выступили против действующего президента страны Абд Раббу Мансура Хади, а тот вскоре бежал как раз в Саудовскую Аравию. Подзуживаемое Ираном боевое крыло хуситов «Ансар Аллах» в январе прошлого года захватило Сану, а после вмешательства в марте того же года Эр-Рияда и его региональных союзников, конфликт перешел в наиболее активную фазу. Геополитические соперники делят сферу религиозного, военно-политического и нефтяного влияния, а местное население делит между собой все тяготы смертоносных провокаций.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать