• четверг, 28 Марта, 18:26
  • Baku Баку 13°C

Европа перед дилеммой

31 августа 2016 | 11:53
Европа перед дилеммой

СИТУАЦИЯ
Продолжается неконтролируемый приток беженцев в Европу из стран Северной Африки. И нельзя сказать, что это обстоятельство способствует улучшению отношения к мигрантам со стороны коренного населения ЕС.
Флагманом подобного отношения по традиции выступают постсоциалистические члены Евросоюза. Так, президент Чехии Милош Земан уверен, что пресечь напор мигрантов на Евросоюз можно и нужно путем закрытия границ ЕС для нелегальных беженцев. Свою позицию он высказал канцлеру Германии Ангеле Меркель. «Лучше всего мы повлияем на ситуацию с миграционным кризисом, если закроем для них европейскую границу», - подчеркнул Земан.
Президент Чехии также высказался за скорейшее создание единой армии ЕС. Она обеспечит охрану внешних границ организации и выполнение задач по борьбе с международным терроризмом. В частности он напомнил, что сейчас главной опасностью является террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ). «Против исходящих от ИГ угроз мы должны бороться сразу и сейчас», - подчеркнул Земан, заявив, что он выступает против дальнейшего приема беженцев.
Кстати, и сам директор Европейского пограничного агентства Frontex Фабриче Леггери в интервью немецкому еженедельнику Die Welt заявил, что в октябре их структура намерена провести стресс-тест, чтобы проверить надежность внешних границ ЕС. По словам Леггери, проверки будут проведены в нескольких европейских странах. «Мы хотим посмотреть, насколько страны-члены ЕС подготовлены к кризисной ситуации на внешних границах Евросоюза», - сказал он, добавив, что предполагается отработка разных сценариев на морских, наземных и воздушных границах.
Программа также предусматривает, что страны ЕС выделят 1500 пограничников, которые могут быть задействованы Frontex в срочном порядке в течение нескольких дней.
Глава Frontex выступает также за создание большего количества легальных возможностей иммиграции в Европу и, таким образом, снижение давления на внешние границы ЕС. В частности Леггери предупреждает, что, несмотря на снижение числа прибывающих в Европу беженцев, миграционное давление сохраняется, и надеется, что ЕС извлек уроки из 2015 года.
«В любом случае миграционное давление остается огромным», - заявил Леггери, напомнив, что в Сирии продолжает бушевать война, ИГ пытается установить господство в Северной Африке, во многих регионах мира люди влачат нищенское существование, и потому причины, толкающие людей на поиск пристанища на чужбине, остаются актуальными.
В то же время он отметил положительные сдвиги, которые появились после вступления в силу соглашения ЕС с Турцией. Так, в июле с.г. в Грецию прибыли всего 1800 мигрантов, при том, что в феврале и марте по столько же прибывало ежедневно. А по балканскому маршруту агентство зарегистрировало 2160 незаконных пересечений границы. Такое сокращение показателей Леггери отнес в пользу действующего соглашения. «Вместе нам удается все лучше контролировать потоки мигрантов в Турции», - сказал он, подчеркнув важность обладания информацией о том, кто именно едет в Европу: искатели убежища, криминальные элементы или вовсе террористы.
Между тем только за первый день этой недели итальянская служба береговой охраны провела 40 операций по спасению мигрантов в Сицилийском проливе, в результате которых помощь была оказана 6,5 тыс. человек. По данным агентства ANSA, за последние четыре дня были спасены более 10 тыс. мигрантов. Отмечается, что в операциях по спасению терпящих бедствие лодок с мигрантами задействованы корабли Службы береговой охраны, военной итальянской миссии «Маре сикуро», Агентства ЕС по контролю границ Frontex и торговые суда.
Стоит также отметить, что и сами беженцы нередко дают повод для не самого лучшего отношения к себе со стороны коренных европейцев. К примеру, очередная массовая драка произошла в лагере для беженцев в болгарском городе Харманли. В побоище участвовали с одной стороны афганцы, а с другой - иракцы, которых поддержали сирийцы. Перед потасовкой беженцы собрались в одном из помещений, в котором они пили и веселились, но вечеринка переросла в драку. О беспорядках в полицию сообщили охранники центра размещения мигрантов. На место прибыли около 50 стражей порядка, в которых полетели камни. В ответ, как и следовало ожидать, полиция применила водометы и рассеяла толпу.
Таким образом, Европа вновь стоит перед трудным выбором. С одной стороны нельзя не спасать нелегалов, терпящих бедствие в открытом море, с другой - надо подумать и о порядке внутри своего дома. Но как разрешить эту дилемму, пока не знает никто.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать