• пятница, 29 Марта, 16:21
  • Baku Баку 14°C

ASAN xidmət: Уникальный опыт

29 октября 2013 | 10:31
ASAN xidmət: Уникальный опыт

ИНТЕРВЬЮ
«Где находится ASAN xidmət?»… «Остановите у центра услуг населению»… - то и дело обращаются пассажиры к водителю маршрутного автобуса.
Это первое, что привлекло мое внимание по дороге к офису ASAN xidmət, где предстояла беседа с заведующим сектором по связям с общественностью Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджанской Республики Анаром Гусейновым. Он встретил меня без поддельной вежливости и пригласил пройти в уютный холл - место для ожидающих своей очереди посетителей.
Сотрудник агентства выбрал уютный столик и предложил мне чашечку кофе. И тут при детальном рассмотрении я понимаю, что нахожусь в кафе - так незатейливо вписалось оно в приемную с такими же уютными столами и креслами для посетителей.
Продуманная до мелочей простота и забота прослеживалась всюду - от изгиба кресла до вежливой улыбки персонала. Как это ни странно, но спокойную, деловую обстановку не нарушало большое количество посетителей.

- Как это возможно? Кому принадлежат идея открыть в нашей столице службу европейского образца?
- Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям было создано Указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Этот орган следит за единым управлением центров оказания услуг ASAN xidmət. Он координирует, контролирует и оценивает работу сотрудников госорганов, которые работают в наших центрах. Цель самого агентства - добиться более прозрачной работы госорганов, ускорить организацию электронных услуг, чтобы поднять их на более качественный уровень.
Все, что вы здесь видите, - новый подход к работе госслужащих. Мы делаем все возможное, чтобы сделать эту работу удобной и комфортной для людей. С другой стороны, в государственное управление внедряется идея «удовлетворенности клиентов». Она станет толчком для перехода отношений между госслужащими и гражданами в качественно иную плоскость.
- Расскажите об этом подробнее. Какие районы охвачены службой сегодня и как будет строиться работа в ближайшей перспективе?
- Первый наш офис - центр ASAN xidmət под номером «один» - открылся в январе этого года. Сегодня по республике функционирует четыре офиса службы - три в столице и один в Сумгайыте. На днях откроется филиал в Гяндже. Но и это не все - к концу года в планах открыть еще один офис ASAN xidmət в Сабунчинском районе столицы. С появлением сабунчинского филиала прием посетителей станет свободным - не будет ограничиваться местом проживания и прописки. Прием посетителей у нас организован следующим образом: ASAN xidmət №1 обслуживает жителей Бинагадинского, Наримановского и Насиминского районов Баку. В зону охвата второго офиса - ASAN xidmət №2 - входят Хатаинский, Низаминский и Сураханский районы. Третий принимает население Гарадагского, Сабаильского и Ясамальского районов. После того как откроется сабунчинский филиал ASAN xidmət, место проживания и прописки посетителей не будет иметь никакого значения.
Я уже предвижу вопрос: почему за офисами закреплены отдельные районы. Попытайтесь представить себе проект, не имевший аналогов в Азербайджане. Охватить услугами всех с самого начала было невозможно, ведь для этого нужна нешуточная материальная и организационная база. Поэтому центры обслуживания граждан начали свою работу с густонаселенных районов столицы, постепенно они открываются на периферии и в регионах. Уже к концу 2014 года планируется развернуть сеть центров по всей территории Азербайджана.
- Судя по количеству посетителей, скучать вам не приходится. Сколько человек обслуживаете за день?
- Это вы верно заметили. Только за день в центр обращается более 1000 человек. За девять месяцев работы сети обслуживания центры ASAN xidmət приняли свыше 600 тыс. человек. Легко понять причины столь масштабного людского потока и популярности. Здесь вы можете забыть о бюрократических проволочках, коррупции и грубости чиновников. Нет изматывающих живых очередей и, как видите, для посетителей созданы все условия. Мы стремимся удовлетворить людей качеством юридических услуг, сделать эту сферу более прозрачной, исключить коррупцию. С другой стороны, внедряются современные технологии и качественно иное мышление - обязанность госслужащего обеспечить права граждан.
Принципы работы нашего персонала - это прозрачность, удобство, вежливость, оперативность и ответственность. Как видно на примере этого офиса, все услуги сосредоточены в стенах одного здания и даже на одном этаже. Раньше приходилось обходить множество различных инстанций, собирать справки, платя госпошлины и сдавая их в различные окошки. Теперь всю эту тяжелую процедуру можно выполнить в «едином пространстве». Здесь все очень просто - при помощи компьютерных информационных устройств или работников центра можно получить информацию о необходимых справках, сдать их работникам разных ведомств, сосредоточенных в одном здании, и получить итоговый документ. Здесь же находятся нотариус, служба регистрации браков, компьютеры с выходом в Интернет, почтовый терминал для оплаты услуг, кафе, медпункт и фотограф для фиксации антропометрических данных.
Чтобы не быть голословным, приведу наглядный пример с актом купли-продажи квартиры. Раньше пришлось бы обойти несколько госучреждений, стоять в очередях, нести бюрократические «взносы». Здесь Госкомитет по имуществу предстает вроде прозрачного окна - прозрачного в полном смысле этого слова. Вы получаете справку из государственного реестра - форму №1. Дальше, по тому же сценарию, обращаетесь в окно нотариальной службы, осуществляете куплю-продажу, платите за услуги в отделение банка, сделав несколько шагов до ближайшего его отделения. Снова обращаетесь в отделение Госкомитета по имуществу и оформляете квартиру на свое имя. Все предельно просто.
Другой, более распространенный пример - с оформлением свидетельства о рождении. Услужливое окошко загса примет справки и выдаст нужный документ. Здесь же при желании можно получить удостоверение личности для ребенка и даже биометрический паспорт.
Только подумайте: в центрах ASAN xidmət представлено девять государственных органов - здесь работают сотрудники министерств юстиции, внутренних дел, налогов, Госкомитета по вопросам имущества, Государственного таможенного комитета, Государственной миграционной службы, Госкомитета по земле и картографии, Государственного фонда социальной защиты и Национальное архивное управление.
Все они оказывают 25 видов юридических услуг.
По словам А.Гусейнова, первые месяцы работы центр предлагал лишь 23 наименования услуг. Позже, Указом президента Азербайджана, увеличилось не только количество основных, но и появился необходимый комплект услуг сопутствующих. На территории услужливого комплекса действуют отделения крупных банков и страховых компаний, работают переводчики, не выходя из офиса здесь можно сделать снимок для удостоверения личности, ксерокопию нужного документа и просто посидеть в уютном кафе. Особенно привлек внимание бесплатный детский уголок и небольшая библиотека для заядлых книголюбов. В большинстве своем услуги платные, однако стоимость их минимальна, сказал мой собеседник. Но я вернулась к более актуальной теме, которую муссируют многие наши СМИ.
- Получается, что служба не берет на себя функции госорганов, а собирает в своих стенах сотрудников этих ведомств?
- Конечно. Мне, как руководителю сектора по связям с общественностью, неоднократно приходилось развенчивать этот миф. ASAN xidmət не берет на себя функции госорганов. Мы приглашаем на работу кадры перечисленных ведомств, они используют собственную электронную базу, но работают по принципам нашего центра. Принципы эти предельно ясны, обоснованны и, по сути, обязательны для госорганов в любой цивилизованной стране. Это прозрачность деятельности, ответственное отношение к работе, вежливое и уважительное обращение с посетителями. Другими словами, чиновники в наших центрах находятся на службе у граждан и общества, они демонстрируют это своим внешним видом и отношением к посетителям.
- Проект создает беспрецедентные условия для граждан. Согласитесь, что после этого всем нам хотелось бы реже обращаться в госорганы. К примеру, получать в ASAN xidmət не только копии с документов, но и сами документы. Особенно это касается свидетельства о собственности на недвижимость и водительских прав.
- В принципе, с технической точки зрения ASAN xidmət может эти документы выдавать в своих центрах, но для этого необходимо соответствующее решение. Задача ASAN xidmət облегчится после полноценного запуска в действие портала «Электронное правительство», о котором говорится в Указе президента. Сюда будут интегрированы электронные услуги всех госведомств страны. Оперируя ими, мы сможем получать любую информацию, которая нужна для выдачи документа в «едином окне». Скажу лишь, что ведется работа по заполнению этого ресурса данными различных ведомств и стыковки портала с ресурсами госведомств.
С 1 июня ASAN xidmət запустил мобильную службу обслуживания с помощью специального терминала, установленного на подвижной автомобильной платформе (TIR). Выделены специальные автобусы, которые обеспечены всем необходимым оборудованием. Передвижные ASAN xidmət уже побывали в 16 районах страны и обслужили 40 тыс. человек. Кроме того, запущена система электронной очереди - позвонив из дома на номер 108 или обратившись через Интернет, можно занять очередь, не выходя из дома.
- Есть ли что-то подобное в других странах?
- Напоминающие ASAN xidmət организации есть в Грузии, Эстонии, Казахстане и Германии, но точно такой, как у нас, нигде больше нет. Наша организация отличается объемом и качеством услуг. К примеру, в Грузии создали «Дом юстиции», где занимаются только выдачей свидетельств личности и других правовых документов. В месяц они производят около 10 тысяч транзакций - операций с документами. Мы же за девять месяцев со дня открытия первого центра ASAN xidmət обслужили более 600 тыс. человек. Очевидно, что с развитием нашей структуры количество услуг и обслуживаемого населения станет больше.
Опытом ASAN xidmət интересуются в Восточной Европе и особенно в Турции. О наших центрах пишут ведущие мировые издания - американская Washington Post и британская Guardian. Живой интерес к этой теме проявляют турецкие СМИ и международные организации. Мы уже привыкли к гостям из международных организаций: азербайджанский опыт привлекает мировое внимание - это радует и стимулирует нас двигаться дальше.
- Ежедневно в офисы ASAN xidmət приходят тысячи разных людей. Угодить всем - нелегкий труд. Поступают ли претензии от граждан?
- Сроки предоставления услуг в центрах ASAN xidmət устанавливаются нормативно-правовыми актами. Всю эту процедуру регистрируют камеры видеонаблюдения. С жалобами и предложениями наши посетители могут обратиться по телефону 108 или по электронному адресу [email protected]. Можно зайти на нашу страницу в социальной сети Facebook. Все замечания и предложения граждан регулярно рассматриваются и изучаются государственным агентством. Вы помогаете нам делать выводы и принимать нужные меры.
Перечень услуг, за которыми можно обратиться в центры ASAN xidmət
• Государственная регистрация актов о гражданском состоянии
• Нотариальная деятельность
• Выдача и замена удостоверений личности
• Выдача и замена общегражданских паспортов
• Замена водительских удостоверений
• Выдача справки о судимости
• Выдача справки о сведениях земельного кадастра и государственной регистрации квартир
• Выдача разрешения на работу, временного проживания в Азербайджанской Республике. Документов для получения статуса иммигранта для постоянного жительства
• Регистрация коммерческих юридических лиц и налогоплательщиков
• Определение трудовых пенсий
• Выдача архивных справок физическим и юридическим лицам
• Прием таможенных деклараций и документов для таможенного оформления
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать