• пятница, 19 Апреля, 00:28
  • Baku Баку 18°C

Ильхам Закиев: Мы подготовили сюрприз для церемонии открытия Летних Паралимпийских игр

30 августа 2016 | 14:53
Ильхам Закиев: Мы подготовили сюрприз для церемонии открытия Летних Паралимпийских игр

«Наши паралимпийцы постараются продолжить победы наших олимпийцев. Мы мобилизуем все силы и постараемся обрадовать наш народ своими победами».
Как сообщает Report, об этом в интервью журналистам заявил чемпион Европы, победитель I Европейских игр «Баку-2015», двукратный чемпион паралимпийских игр Ильхам Закиев.
Касаясь возложенной на него миссии знаменосца Азербайджана на стартующих через несколько дней в Рио-де-Жанейро Летних Паралимпийских играх 2016 года, И.Закиев сказал: «Эта миссия вновь была поручена мне. Я постараюсь достойно справиться с ней. Я был знаменосцем и на предыдущих играх и имею некоторый опыт. Наши чемпионы-паралимпийцы постараются стать двукратными чемпионами, двукратные чемпионы сделают все возможное, чтобы завоевать третью золотую медаль. А те, кто не становился чемпионом, приложат все усилия, чтобы завоевать первую золотую медаль».
И.Закиев призвал всех следить за церемонией открытия предстоящих 7 сентября Летних Паралимпийских игр: «Мы подготовили сюрприз. Приглашаю всех посмотреть церемонию открытия, даже если она начнется слишком поздно. Верю, что никто не пожалеет об этом».
Президент Национального паралимпийского комитета Азербайджана Ильгар Рагимов на встрече с участниками летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро заявил, что для наших спортсменов были созданы все условия. «В процессе подготовки учитывались такие вопросы, как проведение учебно-тренировочных сборов, выступления на международных соревнованиях, расширение материально-технической базы и пр. Все работы были выполнены на высоком уровне, за что выражаю признательность всем сотрудникам комитета, тренерам и спортсменам. У нас много тренеров. Однако некоторые арбитры будут вместе с нами в Рио-де-Жанейро. Наши спортсмены едут в Рио для победы. Я признателен главе государства Ильхаму Алиеву. Президент уделяет спорту и паралимпийцам большое внимание».
И.Рагимов раскрыл план поездки команды и заявил, что при открытии паралимпиады будет сюрприз: «Наша команда отправится в Рио-де-Жанейро 2 сентября. 5 сентября в Паралимпийской деревне будет поднят флаг Азербайджана, а через 3 дня состоится церемония открытия соревнований.
В Рио-де-Жанейро отправится 27 спортсменов, 6 из которых женщины. Количество лицензий - 44. По сравнению с Лондонской олимпиадой количество спортсменов возросло на 6, а лицензий - на 8. Наш состав в основном состоит из молодежи».
И.Рагимов также коснулся вопроса предоставления Азербайджану дополнительных 3 лицензий: «Было принято решение об участии российской сборной на летних Паралимпийских играх в неполном составе. Причина этого в допинге. Хотелось бы, чтобы Россия стала нашей соперницей. Однако, решение уже принято, и по этой причине мы постоянно держим вопрос допинга на повестке. Верю, что наши спортсмены не столкнутся с этой проблемой в Бразилии. Мы даже проверили некоторых спортсменов, и их результаты оказались отрицательными, что нас очень радует».
Отметим, что Паралимпийские игры пройдут 7-18 сентября.
banner

Советуем почитать