• четверг, 28 Марта, 15:13
  • Baku Баку 16°C

В Турции отмечают Праздник победы (Фото)

30 августа 2016 | 12:51
В Турции отмечают Праздник победы (Фото)

В Турции проходят мероприятия, посвященные 94-й годовщине Праздника победы и Дню Вооруженных сил, передает «Анадолу».
Торжественная церемония с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана прошла сегодня утром в Анкаре у мавзолея основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка.
В церемонии также приняли участие спикер парламента Исмаил Кахраман, премьер-министр Бинали Йылдырым, глава Конституционного суда Зухтю Арслан, начальник Генштаба ВС Хулуси Акар, председатель Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу, лидер Партии националистического движения Девлет Бахчели, члены правительства, представители генералитета.
Глава государства возложил венок к мавзолею, минутой молчания почтил память основателя республики. Прозвучал государственный гимн Турции.
Реджеп Тайип Эрдоган оставил запись в Книге памяти мавзолея, которую зачитал вслух.
Отметим, что у Мемориала павшим турецким воинам в Баку также состоялась торжественная церемония в связи с Праздником победы и Днем Вооруженных сил Турции.
В церемонии приняли участие советник посольства Турции в Баку Мераль Барлас, представитель Турецкой Республики Северного Кипра в Азербайджане Уфук Турганер, представители турецких структур и компаний, действующих в республике, сотрудники дипмиссии.
Церемония началась с минуты молчания в память о павших турецких воинах. Затем прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.
В своем выступлении на церемонии Барлас подчеркнула, что сыны Турции всегда приходили на помощь азербайджанским братьям в самые трудные периоды истории. По ее словам, таким образом они стали архитекторами нерушимых связей двух стран.
Дипломат отметила, что павшие турецкие воины навсегда останутся в памяти народа.
Затем Барлас оставила запись в Книге памяти, где дала высокую оценку подвигу павших турецких солдат.
Участники церемонии возложили цветы к могилам павших турецких воинов, посетили Аллею шехидов.
Затем присутствующие возложили венок к Мемориалу «Вечный огонь».
banner

Советуем почитать