• суббота, 20 Апреля, 14:54
  • Baku Баку 23°C

В историко-культурном и природном заповеднике «Янардаг» украден экспонат (Обновлено)

30 августа 2016 | 12:24
В историко-культурном и природном заповеднике «Янардаг» украден экспонат (Обновлено)
В Абшеронском районе совершена кража.
Как сообщает Report, инцидент зарегистрирован в Государственном историко-культурном и природном заповеднике «Янардаг» Министерства культуры и туризма Азербайджана.
Из входящего в состав данного заповедника святилища «Али даши» был украден исторический экспонат.
По факту Абшеронским РУП ведется расследование.
Напомним, что согласно распоряжению президента Азербайджанской Республики от 2 мая 2007 года, территория «Янардаг» объявлена государственным историко-культурном и природным заповедником. Площадь заповедника составляет 64,55 га. Сюда входят - территория под названием «Гурд ювасы», два кладбища, которым по 1000 лет, древняя мечеть, родник «Готур су», «Али дашы», «Кардаши», «Гырмеки вадиси» и «Янардаг».
***
В Министерстве культуры и туризма Азербайджана сообщили, какой экспонат был украден из Государственного историко-культурного и природного заповедника «Янардаг».
Как сообщил Trend во вторник заведующий отделом по связям с общественностью министерства Вугар Шихаммедов, в ночь с 26 на 27 августа в Государственном историко-культурном и природном заповеднике «Янардаг» из святилища (пир) «Али дашы», находящемся на территории заповедника, был украден исторический экспонат.
В связи с этим происшествием руководство заповедника обратилось в правоохранительные органы. На место происшествия уже проведен осмотр и в настоящее время по факту ведется следствие. Украденным историческим экспонатом является один из камней, связанных с именем имама Али. Экспонат находился на древнем кладбище.
banner

Советуем почитать