• четверг, 28 Марта, 21:42
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан улучшил позиции в рейтинге “Doing Business 2014“

29 октября 2013 | 09:22
Азербайджан улучшил позиции в рейтинге “Doing Business 2014“

Азербайджан занял 70-е место в рейтинге "Doing Business - 2014", который отражает оценку приемлемости бизнес-климата в стране. Отчет, подготовленный Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (МФК), обнародован во вторник.
"Азербайджанская экономика на одну ступень улучшила свои позиции, заняв 70 место среди 189 стран мира, а по ряду показателей расположилась среди передовых стран, - сказали Trend во вторник в министерстве экономики и промышленности (МЭП) Азербайджана. - Если в прошлогоднем отчете Азербайджан опережал экономики 118 стран мира, то в отчете "Doing Business - 2014" число этих стран достигло 119".
В нынешнем отчете азербайджанская экономика, в результате осуществления начиная с 2005 года 18 целенаправленных реформ в области регулирования и усовершенствования законодательства в сфере улучшения бизнес-климата, вошла в список первых 15 стран мира.
В отчете "Doing Business - 2014" Азербайджан, благодаря проведенным в 2012-2013 годах трем реформам в сфере "начала бизнеса", "получения разрешений на строительство" и "международной торговли", вошел в список 29 реформистских стран.
"В результате расширения применения электронной регистрации бизнеса, по индикатору "начало бизнеса" Азербайджан впервые вошел в первую десятку стран мира, и, наряду с Сингапуром, Новой Зеландией и Гонконгом, был отмечен как страна с самой лучшей практикой в мире", - сказали в министерстве.
В МЭП отметили, что, в результате применения Строительного кодекса, Азербайджан стал известен как страна-реформатор по индикатору "получение разрешений на строительство", а также показан в качестве примера в этой области в числе таких стран мира, как Франция, Китай, Тайвань и Эстония.
"При помощи еще большего ускорения таможенных процедур Азербайджан по показателю "международная торговля" в отчете был отмечен как страна-реформатор. Азербайджан, в результате применения принципа "единого окна" в международной торговле, оказался в ряду таких развитых стран, как Сингапур, и вошел в список стран мира, которые приводятся в качестве примера", - сказали в министерстве.
В отчете также отмечается, что принцип "единого окна" в таможенной системе Азербайджана внедрен с использованием самого позитивного в мире опыта. Так, если ранее период таможенного оформления на контрольно-пропускных пунктах составлял два-три часа, то, в результате реформ, затрачиваемое на это время сократилось до 15-20 минут.
Авторами отчета особо была отмечена организация таможенного контроля путем создания единой информационной базы, которая охватила 29 погранично-таможенных постов.
По индикатору "регистрация имущества" в отчете "Doing Business - 2014" Азербайджан занял 13 место. По индикаторам "защита прав инвесторов" и "исполнение контрактов" страна заняла 22 и 28 места соответственно.
"Проведенные работы и осуществляемые мероприятия позволяют улучшить позиции Азербайджана не только в отчете ВБ и МФК "Doing Business" , но и в отчетах других влиятельных международных организаций, а также создают условия для повышения привлекательности азербайджанской экономики для инвесторов, - сказали в министерстве. - Все это является свидетельством повышения авторитета Азербайджана в мире, а также приемлемого бизнес- и инвестиционного климата в стране".
В прошлом году отчет "Doing Business - 2013" охватил экономики 185 стран мира. В этом году в список были добавлены еще четыре страны - Сан-Марино, Мьянма, Южный Судан и Ливия.

Trend
banner

Советуем почитать