• пятница, 29 Марта, 17:43
  • Baku Баку 14°C

Ниямеддин Пашаев: «Олимпиада в Рио стала самой успешной для азербайджанского таэквондо»

28 августа 2016 | 15:27
Ниямеддин Пашаев: «Олимпиада в Рио стала самой успешной для азербайджанского таэквондо»
Вице-президент Федерации таэквондо Азербайджана Ниямеддин Пашаев в интервью azerisport.com подвел итоги выступления спортсменов на Олимпиаде в Рио.
– Трое из четырех таэквондистов сборной Азербайджана, выступавших на Олимпиаде, завоевали медали. Ожидали такой результативности?
Эта Олимпиада стала для нас самой успешной. То, что одна из завоеванных медалей – золотая, приумножает нашу радость. Мы увидели плоды своего четырехлетнего труда.
– Фарида Азизова выразила недовольство судейством. Как вы считаете, она права?
– Наверное, вы смотрели бои Милада Харчегани и Радика Исаева. Они оба, сделав захват соперников, нанесли удар в голову, но очки им засчитаны не были. То же самое во время боя с Азизовой сделала корейская таэквондистка, но ей засчитали очко. Если бы очко не было засчитано, Фарида могла бы выйти в финал. А потом, уступив сопернице из Кот-д’Ивуара, она осталась без медали. Хотя ее потенциал позволял выйти в финал.
– На чемпионате Европы Радик Исаев потерпел неудачу, поэтому мало кто ждал от него золотой медали в Рио. Успех Исаева на Олимпиаде стал сюрпризом и для вас?
– Прежде всего, отмечу, что Радик на чемпионатах мира и Европы выступал в категории 87 кг. А на Олимпиаде он выступил в категории +80 кг. Перед чемпионатом Европы тренер дал ему большие нагрузки из-за Олимпиады. К тому же Исаев не совсем подстроился под весовую категорию. Поэтому на чемпионате Европы он выступил неудачно. То, что таэквондист, ранее становившийся чемпионом мира и Европы, остался на последнем чемпионате континента без медали, особого значения не имело. Главным для нас был успех на Олимпиаде, и Радик его добился.
– Милад Харчегани перед Олимпиадой считался более реальным кандидатом на чемпионство. После того как он одолел чемпиона мира из Ирана, мы подумали, что его путь к «золоту» открыт. Но в полуфинале Милад уступил британскому таэквондисту. В чем была причина?
– Милад провел очень напряженный бой против иранца. Это был большой стресс. Из-за того, что интервал между боями был небольшой, Харчегани не успел собраться. Думаю, он проиграл по той причине, что не смог психологически подготовиться к бою.
– Будет ли продлен срок контракта с тренером мужской сборной?
– То, что таэквондисты завоевали в Рио одну золотую и одну бронзовую медали, – это большой успех. Как Федерация таэквондо мы довольны этим результатом. Это результат работы, проведенной Мехмандостом. Нынешний контракт с ним истекает в конце года. Президент федерации Кямаледдин Гейдаров решит, будет продлен контракт или нет.
– В отличие от многих сборных, таэквондисты провели сборы не за рубежом, а дома.
– Мы говорили с главным тренером по поводу сборов. Он сказал, что не хочет, чтобы соперники знали о процессе подготовки, состоянии спортсменов. Поэтому мы не провели совместные сборы с командами из других стран. Хотя получили предложения из 8 стран о проведении совместной подготовки, мы отказались.
– Обычно медалисты Олимпиады долгое время не принимают участие в соревнованиях. Таэквондисты тоже пойдут по этому пути?
– Мы недавно вернулись домой. Где-то около месяца будем отдыхать. Потом примем решение по поводу плана подготовки и участия в соревнованиях, которые будут проходить до конца текущего года. Но уже сейчас могу сказать, что перерыв большим не будет.
– Кто-то из наших олимпийцев сменит весовую категорию?
– Возможно, что лишь Патимат Абакарова в предстоящем цикле перейдет в весовую категорию 53 кг. Но это не олимпийский вес. Если у нее будет шанс выступить в 2020 году в Токио, ей снова придется перейти в наилегчайший вес.
– Каратэ вошло в программу следующих Олимпийских игр. Это создает какую-то опасность для таэквондо?
– Насколько мне известно, включение каратэ в программу Токио-2020 еще не утверждено. Но даже если это произойдет, никакой опасности для таэквондо в этом нет. Каратэ возникло в Японии, таэквондо – в Корее. Это абсолютно разные виды спорта.
– Когда выступали вы и Рашад Ахмедов, в сборной не было легионеров. Сейчас трое из четырех – легионеры. Это вас не беспокоит?
– Каждый, кто выступает под флагом Азербайджана и возвышает его, это наш спортсмен. Если он поет наш гимн, значит это азербайджанский спортсмен.
banner

Советуем почитать