• среда, 24 Апреля, 12:16
  • Baku Баку 27°C

Конец веревочке

27 августа 2016 | 11:44
Конец веревочке

НРАВЫ
Обычно в демократическое движение, в борьбу за независимость, целостность своей страны приходят люди целеустремленные, честные, готовые за свою родину отдать все, даже жизнь. В конце 80-х - начале 90-х так и случилось, миллионы поднялись на борьбу за независимость своей страны, сотни отдали жизни 20 января 1990 года. Это трагические и в то же время славные страницы нашей истории.
Однако, как говорят в народе, вместе с селевым потоком, который без особых усилий катит огромные многотонные валуны, несутся и щепки, мелкие ветки и прочий мусор. К сожалению, «в селевом потоке» 90-х, как стало выясняться много лет спустя, оказалось слишком много «мусора». В самом начале некоторые представители этой мусорной свалки говорили с трибун правильные речи, объявляли о сборе пожертвований якобы на приобретение оружия против общего врага.
Кто-то принудительно (было и такое), многие добровольно отдавали средства, которые затем таинственным образом исчезали. Но прошел и этот период, возвращение Гейдара Алиева к власти изменило практически все, часть «мусорщиков» ушла в места не столь отдаленные, более предприимчивые затаились, а потом всплыли на поверхность в виде «лидеров» неких сомнительных партий. И некоторым это удалось сделать настолько удачно, что на Западе противники нашей страны, потирая руки, стали финансировать этих отщепенцев в расчете на развал страны изнутри.
Но не прошел и этот номер, и лжепартии перешли к другой тактике - имитации протестных событий, а денежки из-за бугра направлять на личные нужды. Так появились «политические олигархи», которые смогли обзавестись виллами, крутыми автомобилями, многочисленной охраной, отправляющие отпрысков за бешеные деньги получать образование за рубежом. Но, как говорится, сколько веревочке не виться, концу всегда быть. Времена менялись, те же рядовые члены партий из мыльных пузырей стали задумываться: а почему? Но ведь руководство не любит, чтобы подчиненные думали. Начались известные события по многочисленным отставкам в партиях, громким разоблачениям и не менее скандальным пресс-конференциям. Радикальные партии стали трещать по швам.
И тут грянули события в братской Турции, власти которой обвинили беглого проповедника Фетхуллаха Гюлена в попытке военного переворота и захвате власти. В Азербайджане власти не могли оставаться безучастными к этим событиям, тем более что в стране уже действовало немало образовательных учреждений под эгидой FETO. Более того, силовые структуры вместе с турецкими коллегами вышли на след «гюленизма» в Азербайджане. Кого в первую очередь мог использовать FETO в своих целях в Азербайджане? Конечно же, нац­дековское крыло под руководством небезызвестного лидера ПНФА Али Керимли. Отметим сразу, что после этих разоблачений А.Керимли в свойственной ему манере в социальных сетях начал бить себя пяткой в грудь, утверждая, что все это ложь. Правда, звучало это слишком вяло и неубедительно, плохо врет этот политик. Непонятно невнятное бормотание другого его соратника, а точнее подкаблучника, профессора истории Джамиля Гасанли.
Эти «перевертыши» могут говорить о многом, но факты, которые в принципе откапывать не надо было, наши коллеги-журналисты нашли, и они говорят сами за себя. Новоиспеченная псевдофилософская школа неказистого муллы Гюлена в Баку появилась именно в период правления фронтовиков. Что же говорят документы? История свидетельствует: 4 сентября 1992 года Министерство народного просвещения подписало соглашение непосредственно с организацией Гюлена - «Çağ Öyretim İşletmeleri Şirketi» об открытии в Баку первого гюленистского Бакинского частного турецкого лицея. Какую должность в тот период занимал А.Керимли? Он являлся одним из рьяных соратников Эльчибея и занимал должность завотделом Аппарата президента по работе с органами территориального управления!
По сведениям информированных источников - прочих соратников Эльчибея - именно А.Керимли (по всей видимости, в угоду финансовым преференциям, об идейности и говорить не стоит) активно лоббировал этот проект и добился его реализации.
А когда появилось в Баку другое гнездо Гюлена - университет «Кавказ»? Как известно, этот вуз на днях был отнят у гюленистов и передан под юрисдикцию Госнефтекомпании. И в этом университете на основе оперативной информации турецкой стороны уже увольняют нурсистов, замешанных в пропаганде теократии и мессианства пенсильванского затворника. Так когда же этот университет был открыт в Баку? А.Керимли с Дж.Гасанли вновь прибегают ко лжи и фальсификации, обвиняя правительство. Но обратимся к историческим документам. Этот университет - кузница интеллектуальной сектантской теоэлиты, получил официальное разрешение на деятельность именно в период правления НФА: 1 мая 1993 года своим постановлением под номером 1/11 Высшая экспертная комиссия при Министерстве народного просвещения приняла решение об учреждении университета «Кавказ». Если мне память не изменяет, именно в этот период Али Керимли занимал ключевой пост госсекретаря, курируя и сферу образования. И вот спустя несколько дней в Баку учреждается еще одно учебное заведение Гюлена - образовательные курсы «Araz». Образование подменили сектантством, а тюркизм - идеей религиозной сегрегации.
Но это не все. На днях арестован помощник председателя Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА), финансовый директор газеты «Азадлыг» Фаиг Амирли, который обвиняется по ст.283.1 и 168.1 УК АР. По имеющейся информации, в его автомобиле также были обнаружены книги Фетхуллаха Гюлена.
Арестован также активист партии Фуад Ахмедли, по его делу также проходят четыре человека, трое из которых занимали должности в фирмах-операторах сотовой связи. Кроме работавшего в «Азерфоне» Фуада Ахмедли, это Шахин Исраилов из Bakcell LTD, Этибар Мусаев из Azercell Telecom. Четвертым задержанным является Вугар Гасымов, который, по версии правоохранителей, давал Ахмедли, Исраилову и Мусаеву запросы на персональные данные абонентов: анкетные сведения, выписки из истории звонков, данные о перемещении.
При обыске у Гасымова найдены «копии личных документов многих граждан Азербайджанской Республики, многочисленные номера мобильных телефонов, оформленные на его имя, другие предметы, имеющие отношение к незаконной деятельности».
Согласно сообщению Службы безопасности и прокуратуры, при обыске у председателя Хатаинской районной молодежной организации ПНФА Фуада Ахмедли найдена запрещенная законодательством религиозная литература и CD-диски, листовки с выступлениями Фетхуллаха Гюлена, а также документы, связанные с членами групп сторонников турецкого проповедника.
Вот такая получается картина. ПНФА уже выступила с заявлением, опровергающим обвинения, однако это ничего не значит, факты говорят о другом. Что же касается самого Али Керимли, о нем наше повествование хотелось бы завершить словами профессора Рафика Алиева: «Люди, которые хотят прийти к власти, всегда ищут способы сотрудничества. У Ленина было высказывание, что для победы революции можно дружить хоть с самим дьяволом. Поэтому у Али Керимли может быть связь с гюленистами, и это нормально. Это форма борьбы».
Вот так вот. И хотя нового в этом ничего нет, о способности А.Керимли дружить с дьяволом говорили и говорят его соратники по оппозиции.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать