• среда, 24 Апреля, 11:08
  • Baku Баку 13°C

Наша первая леди

26 августа 2016 | 10:01
Наша первая леди

ПОЗДРАВЛЯЕМ
В эти дни первая леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиева отмечает день рождения, и с этим праздником миллионы наших соотечественников, представители прогрессивной мировой общественности искренне поздравляют ее.
Искреннее спасибо за активную и многогранную «культурную дипломатию» говорят Мехрибан ханым все, кто гордится своей страной, историей и культурой Азербайджана. Спасибо Вам за множество по-настоящему важных и благородных дел в самых разных сферах жизни.
Вы стали близким, родным другом для каждого из нас, с видимой легкостью умея объять своими заботами поистине необъятное, помнить об ими­дже родного Азербайджана в целом и каждого человека в отдельности.
Изо дня в день, узнавая все новые подробности о Вашей деятельности - депутата Милли Меджлиса, президента нескольких фондов и члена ряда международных организаций, диву даешься Вашей работоспособности, заинтересованности в судьбах окружающих и умению мыслить государственными категориями.
Многие в нашей стране на себе ощутили, что Мехрибан ханым Алиева - олицетворение женщины - никогда не откажется пообщаться с простыми людьми, выслушать их и, приняв близко к сердцу личную просьбу каждого, поговорить по душам с соотечественниками, попавшими в беду, оказать конкретную помощь тем, кто в ней нуждается.
Неутомимо вникая в проблемы граждан, Вы встречаетесь со многими официальными лицами, чтобы как первая леди страны и руководитель Фонда Гейдара Алиева заниматься глобальными проблемами. Практически невозможно перечислить круг проблем, которыми занимается первая леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиева. Вы взяли под личную опеку такие судьбоносные проекты, как строительство современных, оборудованных по мировым стандартам школ и объектов культуры во всех регионах страны, развитие учреждений здравоохранения, в частности, тех, что на высшем уровне опекают больных детей и инвалидов.
Велики усилия Мехрибан Алиевой в искренней поддержке талантливых деятелей культуры, все чаще получающих возможность демонстрировать свое искусство на самых престижных сценических площадках разных стран - может ли быть более значимой подобная деятельность для повышения имиджа ее родной страны, нашей страны, авторитета Азербайджана на мировом уровне!
В поисках ответа на вопрос об истоках такой широты взглядов, сердечной неутомимости, мысль, конечно же, приводит в интеллигентную семью, где родилась и выросла Мехрибан Алиева в атмосфере доброты и любви к людям, где имела все возможности проявить свои любознательность и трудолюбие.
Мехрибан Алиева с золотой медалью окончила среднюю школу, с отличным дипломом - 1-й Московский государственный медицинский институт имени М.Сеченова. Еще будучи студенткой, в 1983 году она вышла замуж за Ильхама Алиева и стала членом семьи общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, усвоив многое из того, что сформировало ее как деятельную личность, активно занимающуюся общественной и благотворительной деятельностью.
Уже в 1995 году по инициативе Мехрибан Алиевой был учрежден благотворительный Фонд «Друзья культуры Азербайджана», а вслед за ним - журнал «Азербайджан - Ирс», публикующий на трех языках (азербайджанском, английском и русском) уникальные материалы, в творческой форме пропагандирующие древнейшие и современные достижения азербайджанской культуры в стране и особенно - за рубежом.
В 2002 году Мехрибан Алиева возглавила Федерацию гимнастики Азербайджана, получившую признание на международном уровне.
С тех пор, как 10 мая 2004 года с целью изучения богатого наследия общенационального лидера Гейдара Алиева и постоянного воспитания новых поколений в духе созданных им идей национальной государственности был создан специальный Фонд, который возглавила
Мехрибан Алиева, перечислить то, что сделано этой структурой, просто невозможно.
Однако дело не в перечислении, а в том, что деяния Фонда и лично Мехрибан ханым стали настолько очевидны, что подлинная слава о них вышла на мировой уровень. Особенно значимой стала проводимая стараниями Мехрибан ханым работа по возрождению такого незаслуженно забытого феномена национального искусства, как мугам.
Выступления азербайджанских мастеров, завоевывающих все больше поклонников в мировом пространстве, тиражирование в современном формате уникальных записей, издание исследовательских трудов…
Наконец, строительство в Баку специального здания для театра «Мугам» - все дало свои плоды, и в августе 2004 года за свои усилия в области сохранения и развития устного народного творчества и музыкального наследия Азербайджана
Мехрибан Алиева была удостоена почетного звания посла Доброй воли UNESCO.
Наша первая леди неоднократно по результатам социологических опросов была удостоена звания «Женщина года», признана обладателем Международной премии Caspian Energy Integration Award в номинации «Общественный деятель года в Каспийско-Черноморском регионе», а в ноябре 2006 года удостоена звания посла Доброй воли ISESCO.
В перечне высоких наград, полученных Мехрибан Алиевой за многостороннюю и неутомимую деятельность, - ордена Почетного легиона Франции, присуждаемые лицам, имеющим особые заслуги перед Французской Республикой и ее народом, которыми награждены многие выдающиеся люди мира, «Hilal-e Pakistan» - высшая государственная награда Пакистана, Большой Командорский крест «За заслуги» Польши, Государственный орден Сербии, а также награды Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, золотая «Медаль Моцарта» UNESCO, международная премия «Золотое сердце» и многие другие награды.
А буквально на днях первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева была избрана почетным гражданином болгарского города Велико-Тырново. Звание почетного гражданина присвоено первой леди Мехрибан Алиевой за участие и огромный вклад в защиту, сохранение и поощрение культурного наследия города Велико-Тырново.
Своими делами, любовью к Азербайджану, искренним отношением к людям Мехрибан ханым подтвердила, что всем своим существом служит людям и по праву заслужила любовь своих соотечественников.
С днем рождения, дорогая Мехрибан ханым! Вы с честью выполняете огромную работу на благо своих соотечественников, радуя всех нас умением проникнуться проблемами каждого человека, верой и правдой служить своему народу, своей стране. Да воздастся за это добросердечие и неутомимость Вам и Вашей замечательной семье.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать