• пятница, 29 Марта, 13:45
  • Baku Баку 14°C

39 лет вражды и 15 минут согласия

28 октября 2013 | 12:15
39 лет вражды и 15 минут согласия

Прошло ровно 39 лет с тех пор, как в соседнем нам Иране произошла насильственная смена политического режима. Дискредировавшему себя аморальным поведением и необузданной коррупцией членов шахской семьи монархическому режиму пришлось уступить власть набирающему силу радикальному исламскому движению. Оказавшись на верхушке пирамиды, власти айатоллы Хомейни провозгласил рождение нового теологического государства и указал на внешнего врага № 1 - США. С тех пор главным лозунгом всех собраний и митингов в Иране стал слоган: «Смерть Америке». Но Америка умирать не хотела и все эти 39 лет строила козни Ирану.

По отношению к Тегерану Вашингтон избрал тактику постепенного усиления давления, а после начала строительства Бушерской АЭС антииранская коалиция расширилась за счет стран Европы. Немало сделал для изоляции Ирана на международной арене и бывший президент ИРИ М.Ахмадинежад. Отрицание им Холокоста, обещание стереть с лица земли Израиль сослужили плохую службу Ирану. Добавим сюда и нежелание последнего поставить под контроль МАГАТЭ свою ядерную программу, которая стала причиной все усиливающихся санкций со стороны США и их союзников. Эти усилия, направленные на экономическое, а также финансовое ослабление крупной ближневосточной страны, вскоре привели к неоднократной девальвации риала (денежная единица Ирана), дороговизне товаров первой необходимости и, как следствие, - к ухудшению качества жизни простых граждан.
На волне недовольства волюнтаристским правлением М.Ахмадинежада минувшим летом победу на президентских выборах в ИРИ одержал умеренный реформатор и вдумчивый политик - Хасан Роухани. Нынешний президент ИРИ придерживается либерального внешнеполитического курса, и подтверждение тому - его знаковое выступление с трибуны ООН.
После знаменательной речи в Нью-Йорке Х.Роухани по взаимной договоренности имел телефонную беседу с президентом США Б.Обамой. И Роухани в течение 15 минут подтвердил, что его слова не расходятся с делом. Во-первых, он дал предварительное согласие на необъявленные заранее инспекции атомных объектов страны со стороны МАГАТЭ, во-вторых, согласился повысить статус представительства на переговорах в Женеве до уровня министров иностранных дел.
В середине октября в Женеве иранская делегация провела переговоры по вопросу ядерной программы с представителями «шестерки». Эта первая встреча после вступления в должность президента Х.Роухани вызвала целый ряд положительных откликов. Так, ВВС описал «оптимистическую атмосферу» в Женеве, а один европейский дипломат говорил об «осторожном оптимизме». Сам Х.Роухани пообещал «решить ядерную проблему в ближайшие полгода».
Х.Роухани понимает, что те, кто руководит Исламской Республикой с самого ее основания, не потерпят каких-либо радикальных перемен во внутренней политике. Именно поэтому новый кабинет министров не стал носителем каких-то радикальных перемен. К примеру, как пишут турецкие газеты, назначив на пост министра юстиции Мустафу Пур-Мохаммеди, на котором лежит прямая ответственность за массовые казни тысяч политзаключенных в 1988 году, Х.Роухани тем самым в определенной степени обезопасил себя со стороны духовных наставников нации. По его возвращении в ИРИ сторонники жесткого курса встретили, по сути, спасителя режима градом тухлых яиц и старыми башмаками. Между прочим, еще со времен Дж.Буша-младшего летающие башмаки стали индикатором политических антипатий на Ближнем Востоке. Теперь Х.Роухани надо заручиться поддержкой своего курса внутри страны. Правда, сделать это будет нелегко: как показали недавние президентские выборы, позиции консерваторов лишь слегка пошатнулись, в целом же они прочны.
Вот что пишет АВС NEVS (США): «Попытка иранского президента-реформатора Х.Роухани запретить скандирование лозунга «Смерть Америке» вызвала гневную реакцию со стороны сторонников жесткого курса. «Мы можем противостоять странам своим благоразумием и осторожностью, а не лозунгами», - сказал недавно Х.Роухани и тут же получил резкий ответ от противника компромиссов аятоллы Ахмада Хатами, который публично взбунтовался против этого предложения, заявив во всеуслышание, что «пока в мире существует американское зло, этот лозунг будет раздаваться по всей стране».
Его выступление с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН вызвало массу откликов и нашло одобрение почти всех глав государств и делегаций - участников высокого собрания. Х.Роухани, по сути, пошел на колоссальные уступки в вопросе о контроле над ядерной программой Ирана, предложил сотрудничество по всем проблемам, представляющим взаимный интерес. А 15-минутный разговор по телефону предопределил смягчение политического климата между странами Запада в целом и Ираном.
Правда, не поверили президенту Ирана премьер Израиля Б.Нетаньяху, который воспринял усилия Х. Роухани как очередной маневр, о чем не преминул оповестить СМИ, и В.Путин, президент ныне не в меру распоясавшейся России. Москва немедленно отправила в Иран командующего ВВС для подтверждения поставок комплекса ПВО С-300, за который Иран заплатил давным-давно, а Россия с 2011 года все тянула сроки поставок современной военной техники. Как известно, русским до настоящего времени не удалось создать надежный беспилотник, хотя им обзавелись все армии НАТО. Американские беспилотники все эти годы летали над воздушным пространством ИРИ. ПВО Ирана удалось сбить несколько из них, а иранские авиаинженеры на базе этих летательных аппаратов создали свой беспилотник, по технико-тактическим показателям ничуть не уступающий американским. Так вот, словно в насмешку иранская сторона подарила России один из своих беспилотных летательных аппаратов.
Как известно, в начале октября успешно прошли первые переговоры между так называемой «шестеркой» (пять стран членов Совбеза ООН плюс Германия) и Ираном по контролю над ядерной программой этой страны. 28-29 октября предстоит второй раунд переговоров между заинтересованными сторонами в Женеве. Прогнозируя предстоящие переговоры, политические обозреватели разных стран настроены на оптимистический лад.
Рауф МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать