• четверг, 28 Марта, 19:59
  • Baku Баку 13°C

Avesta вложила $1 млрд. в строительство Khazar Islands

28 октября 2013 | 09:58
Avesta вложила $1 млрд. в строительство Khazar Islands

Концерн "Avesta" вложил $1 млрд. в реализацию проекта строительства города Khazar Islands в Каспийском море в Азербайджане, заявил глава концерта Гаджи Ибрагим Нехремли журналистам.
"Общая стоимость проекта составляет $100 млрд., первая фаза, рассчитанная до 2019 года, оценивается в $10 млрд. За три года реализации проекта мы уже вложили в реализацию проекта $1 млрд. Это все собственные средства концерна Avesta", - сказал И.Нехремли.
По его словам, концерн планирует привлечь инвесторов из Турции, Китая, США, Франции к реализации проекта. "В частности, одна из турецких компаний в настоящее время осуществляет строительство нескольких жилых домов, ее инвестиции в проект составят $60 млн. Кроме этого, ряд французских банков готовы предоставить кредит в размере 1 млрд. евро на реализацию этого проекта", - сказал глава концерна.
И.Нехремли отметил, что в 2018 году предположительно будут проживать 100 тыс. человек, будет функционировать 500 ресторанов. При этом он подчеркнул, что концерн через несколько месяцев начнет продажу квартир, строящихся на территории города. "В настоящее время ведется строительство домов на 1300 квартир. Мы уже продали 213 квартир, хотя официально продажи квартир начнутся через несколько месяцев. Всего в рамках проекта планируется строительство 11 млн. кв. метров жилья, на первом этапе – 6,5 млн. кв. метров, из которых 5 млн. кв. метров планируется продать посредством ипотеки", - добавил он.
Вторая фаза проекта будет рассчитана на период до 2023 года, третья фаза – до 2030 года.
Khazar Islands можно охарактеризовать как smart и eco city. Все коммуникации будут под водой. Все дороги 7-полосные и не пересекаются, то есть на территории города не будет светофора. Под городом также будет построен двухэтажный гараж длиной 150 км, в котором будут помещаться 1 млн. автомобилей. Город охватывает 55 островов.
Высота самого высокого здания в городе - Azerbaijan Tower будет 1005 метров и он будет состоять из 7 зданий. Общая стоимость здания составляет $3 млрд. Каждый остров будет иметь автономное энерго- и водоснабжение в централизованном виде. Кроме того, на территории города будет построено 150 мостов, 150 больниц, 150 детсадов, 150 школ, 5 вузов, трасса для проведения соревнований в классе "Формула-1", ипподром и т.д.
Глава концерна добавил, что ежегодно благодаря данному городу за счет туризма можно привлечь $20 млрд. В городе постоянно будут жить 1 млн. человек, из которых 800 тыс. постоянные жильцы, еще 200 тыс. – постоянное число туристов.
На территории Khazar Islands планируется построить самую большую мечеть мира, стоимость строительства составляет $1 млрд, под строительство мечети выделен земельный участок в 10 га.
Строительство города и его функционирование позволит трудоустроить 600 тыс. человек.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать