• суббота, 20 Апреля, 10:30
  • Baku Баку 14°C

Азад Рагимов: «Наши ребята написали новую страницу в истории азербайджанского спорта»

22 августа 2016 | 21:39
Азад Рагимов: «Наши ребята написали новую страницу в истории азербайджанского спорта»

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов провел брифинг, где подвел итоги выступления отечественных спортсменов на Олимпиаде-2016 в Рио, сообщает azerisport.com.
«Я благодарю всех болельщиков, которые поддерживали наших спортсменов. Мы чувствовали их поддержку в Рио. Это помогло атлетам выступить отлично. Мы рады, что наши ребята написали новую страницу в истории азербайджанского спорта. Уверен, и в будущем они будут радовать нас», – сказал А.Рагимов.
Министр отметил, что после завершения Олимпиады настает время анализа. «По эффективности выступления Азербайджан стал первым в мире. По количеству медалей наша страна 15-я в мире, 7-я в Европе, первая среди исламских стран и вторая среди стран СНГ, а по качеству наград 39-я. Это большой результат. И что особо радует, мы взяли медали в пяти видах спорта», – отметил он.
Министр выразил уверенность в том, что азербайджанские спортсмены приложили все усилия для достижения результатов в Рио. «После соревнований встречались со спортсменами, и поверьте, они выкладываются полностью. Это говорит о том, что каждая из федераций прикладывает усилия. Но есть и ряд моментов. Возьмем, к примеру, дзюдо. Этот вид вернулся к нам, снова есть медали. В таэквондо были все условия, но не было олимпийских медалей. Сейчас же есть «золото». В гребле были иностранцы. И теперь успех их всех поможет развитию местных ребят. В борьбе всегда были победы, медали, наши борцы нас радовали. К сожалению, на этот раз не повезло с золотой медалью. Каждый раз не хватало полушага. Иногда судейская несправедливость играла свою роль, а иногда такие моменты, которые не сразу заметишь. К примеру, Тогрул Аскеров получил травму в финале, когда в самом начале схватки борцы столкнулись головами. У него образовалась шишка, и он просто не видел одним глазом. В итоге проиграл (0:11) с неподобающим счетом. Но теперь мы знаем почему. Отрадно, что каждый день мы брали медали и флаг Азербайджана поднимали вверх. В Лондоне мы долго ждали, а в Рио с первого дня были медали», – сказал министр.
По его словам, большинство отечественных спортсменов занимались сбросом веса, и это вопрос тренеров. «Конечно, многие из них физически были более слабыми. Что касается психологических проблем, то и они имели место. Например, тот же Тогрул, как узнал наш специалист, испытывал определенной психологическое давление. Но после беседы он «очистился» и через час уже пришел в себя.
Есть виды, где сложно было выступать. Триатлон, например. Медалей ждать здесь было сложнее. Наш спортсмен стал 39-м, хотя мы ждали, что он будет в двадцатке лучших.
Гимнастка Марина Дурунда хорошо выступила, это отметили и президенты федераций и НОК европейских стран. Но, увы, она осталась без награды. В гребле ждали «золото», которое упустили на последних секундах. Отмечу нашу звезду Стадник, которой чуть не повезло, чтобы стать чемпионкой. Та же ситуация с Байрамовым. Ему тоже не хватило везения», – сказал А.Рагимов.
Он подчеркнул, что особо никого не выделяет среди 18 призеров. «Потому что они все наши герои. Они все сделали ради успеха Азербайджана», – отметил министр.
Он коснулся и темы легионеров в современном спорте. «Если какой-либо спортсмен хочет уйти в другую страну, то это его выбор. Сейчас в мире процесс глобализации, и это подобные выборы вполне нормальны. Например, Рамиль Гулиев бежал за Турцию. Поэтому тема легионеров смешна. Они нужны Азербайджану, но наша цель – готовить своих спортсменов. Мы не разделяем легионеров со своими спортсменами», – заявил А.Рагимов.
Заглядывая в будущее, глава ведомства отметил, что уже пора начинать подготовку к Олимпиаде-2020 в Токио. «При подготовке к следующим Играм необходимо будет учитывать и географические особенности их места проведения. Также должны смотреть на тех, кто в том или ином виде является сильнейшим, проводить с ними спарринги», – сказал он.
banner

Советуем почитать