• пятница, 26 Апреля, 08:05
  • Baku Баку 12°C

Автор книги о бен Ладене заплатит миллионы долларов за разглашение тайны

20 августа 2016 | 14:45
Автор книги о бен Ладене заплатит миллионы долларов за разглашение тайны
Автор книги о ликвидации главаря террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена выплатит властям США 6,6 миллиона долларов. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщило информагентство Associated Press.
Правительство Соединенных Штатов подало в суд на бывшего бойца сил специального назначения ВМС Мэтта Биссонетта за то, что тот нарушил письменное соглашение о неразглашении секретной информации. Он был участником спецоперации в Пакистане по устранению «террориста номер один» и позднее изложил произошедшее в своей книге «Непростой день», написанной им под псевдонимом Марк Оуэн и вышедшей в свет в 2012 году. В США издание стоило 26,95 доллара, сообщалось, что доходы от реализации будут направлены семьям погибших «морских котиков».
Минюст США обвинил Биссонетта в том, что перед публикацией тот не разрешил Министерству обороны и другим ведомствам страны проверить книгу и убедиться, что в ней не содержится секретной информации.
В ходе разбирательства стороны заключили сделку, согласно которой бывший спецназовец в течение четырех лет выплатит американским властям сумму, которая практически эквивалентна той, что автор выручил от продаж книги.
Усама бен Ладен был устранен 2 мая 2011 года в результате тайной военной операции американского спецназа в пакистанском городе Абботабад, где он прятался на протяжении нескольких лет.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать