• вторник, 16 Апреля, 12:39
  • Baku Баку 19°C

Американская атомная подлодка столкнулась с кораблем снабжения

20 августа 2016 | 12:20
Американская атомная подлодка столкнулась с кораблем снабжения

Американская атомная подводная лодка Louisiana, способная нести на своем борту баллистические ракеты, столкнулась с небольшим кораблем снабжения вблизи побережья штата Вашингтон. Об этом сообщило накануне командование Тихоокеанского флота ВМС США.
Инцидент произошел в проливе Хуан-де-Фука вечером в четверг, 18 августа. В результате столкновения никто не пострадал. Субмарина благополучно вернулась своим ходом на базу ВМС Китсап, корабль обеспечения — в Порт-Анджелес, штат Вашингтон.
По факту случившегося начато расследование. Было ли в момент столкновения на борту подлодки ядерное оружие, не сообщается. Характер повреждений, полученных Louisiana, не раскрывается.
USS Louisiana является 18-й и последней по счету субмариной класса «Огайо». Подлодка, которая может нести на своем борту 24 баллистические ракеты Trident II или 154 крылатые ракеты BGM-109 «Томагавк», вступила в строй в 1997 году.
20 июля у берегов Гибралтара с гражданским судном столкнулась британская атомная подводная лодка Ambush, участвовавшая в учениях. У субмарины были зафиксированы внешние повреждения, однако атомная силовая установка не пострадала. Никто из членов экипажа не получил каких-либо травм.
92
Lenta.ru
banner

Советуем почитать