• пятница, 29 Марта, 14:43
  • Baku Баку 14°C

Война не за горами

26 июня 2015 | 10:18
Война не за горами

Сложность и хрупкость ситуации на юго-востоке Украины, где пока идут бои местного значения и взаимные обстрелы, которые в любой момент могут превратиться в наступление одной из сторон с применением тяжелой техники и авиации, понимают все стороны противостояния.
В частности, открывая заседание Комиссии НАТО - Украина на уровне министров обороны, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предположил возможность возврата к полномасштабным боевым действиям.
Соответственно, как Запад вместе с Киевом, так и Россия с сепаратистами Донбасса готовятся к возможной вспышке боевых действий, каждый в силу своих возможностей.
В частности, тот же Столтенберг добавил, что НАТО продолжит оказывать поддержку Украине в военных преобразованиях и повышении оборонных возможностей, включая защиту от кибератак.
В то же время ситуацию вокруг Украины внимательно отслеживает и самое мощное государство НАТО - США. Так, глава Пентагона Эштон Картер в ходе визита в Эстонию выступил перед американскими военнослужащими, принимавшими участие в учениях НАТО Baltops в Балтийском море. Вдобавок к учениям американцы готовы разместить в семи европейских странах 250 единиц бронетехники. Формирования в размере роты или батальона будут размещены в Болгарии, Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Германии.
Американцы объясняют эти меры необходимостью противостоять «российской угрозе». Однако не секрет, что такие шаги как раз и являются главным раздражителем для Кремля, вынуждая его на адекватные шаги, направленные на переброску дополнительных воинского контингента и вооружения на границу с европейскими странами. Концентрация большого количества вооружений и войск с обеих сторон только осложнит и без того не простые отношения между Россией и Европой, на что так надеются США, ставящие целью окончательно и надолго рассорить Москву с европейцами. Так что, в реальности американцам и дела нет до безопасности Европы. Они лишь преследуют собственные интересы.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать