• суббота, 20 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 14°C

Постановочный ГКЧП

19 августа 2016 | 19:46
Постановочный ГКЧП

Минуло четверть века со времени объявления Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Продержался он всего каких-то три дня, после чего стало очевидно, что КПСС канула в Лету - Компартия официально дискредитировала себя в глазах широкой массы людей.
Однако даже спустя годы люди старшего поколения пытаются ответить на вопрос, почему проиграл ГКЧП.
Многие документы советской эпохи рассекречены, потому можно констатировать, что с приходом к власти Горбачева, декларировавшего приверженность «новому политическому мышлению», «социализму с человеческим лицом», США еще более усилили реализацию подрыва самих устоев социалистической системы, оплотом и рассадником которых был СССР. Сам приснопамятный Михаил Сергеевич очень хотел попасть в историю «голубем» (в итоге получил Нобелевскую премию мира), прослыть среди западной общественности миротворцем. А ведь он знал, что еще в 1950 годы «мозговые центры» США под руководством тогдашнего директора ЦРУ Аллена Даллеса разработали программу уязвимости Кремля на почве тоталитарного режима в стране и в европейской части соцлагеря (не поощрялась инициатива, была плановая экономика, ориентированная на экспорт углеводородов, закручивались гайки идеологии и пр.).
Так оно и было, потому Западу было крайне важно доказать всему миру неудачу коммунистической идеи, представить ее как систему, которая является антигуманной. В силу совокупных причин (здесь и Карабах, и трагедия 20 января 1990 года) к началу 1991 года Горбачев потерял контроль над ситуацией в стране, потому его уход из большой политики фактически был предрешен.
Из-за гонки вооружений дела у американцев в финансовой сфере тоже шли не лучшим образом - они стали ухудшаться как раз при Рейгане. Какой бы мощной ни была их экономика, и у нее появились трудности. Так что если бы еще несколько лет такой же напряженности, как в первой половине 80-х годов, когда США и СССР схлестнулись не только в Афганистане, но и в космосе, в сфере передовых технологий, и американский истеблишмент тоже дрогнул бы, оказавшись перед перспективой экономического поражения.
И это не фантастика, а признание самих заокеанских политиков и экономистов, считающих, что их страна в ту пору переживала самый страшный дефицит бюджета и самый опасный паралич власти за всю свою историю. Правда, победителей не судят, потому Рональд Рейган причислен к «лику святых» в Вашингтоне, а ведь если бы не Михаил Горбачев был у власти, а, допустим, великий Гейдар Алиев, неизвестно, чей бы хребет сломался - советский или американский…
Крах СССР (результат перерождения правящей верхушки КПСС, ее бездарности, неспособности к обновлению системы) позволил американцам прекратить гонку вооружений и пересмотреть свои экономические и социальные программы, так что не будь синдрома «Михаила меченого», США точно потерпели бы банкротство в течение 4-5 лет.
Одна из главных причин распада СССР - самоуспокоенность советской элиты после достижения военно-стратегического паритета с Западом и потеря чувства реальной опасности холодной войны. У всех нас была слепая вера в непобедимость и нерушимость строя, в монолитность советского общества, в объединяющую, направляющую и руководящую силу «великого генсека». Да и руководство партии и государства не желало видеть такой опасности, отмахивалось от информации о назревавших в стране кризисных явлениях, о неблагополучии в межнациональных отношениях, о возраставшем недоверии населения к отрывавшемуся от народа руководящему звену партии и государства, о росте сил, несогласных с политикой, проводимой партией. И это создавало почву, воспринимавшую западную пропаганду, порождало среду, готовую сотрудничать с проникавшими в страну эмиссарами и агентами специальных служб и антисоветских центров.
Помнится, почти все образованные граждане страны запоем слушали «вражеские голоса», заболели вещизмом, бегая в том же Баку на «Кубинку» за джинсами и сигаретами «Мальборо», а к иностранным студентам за инвалютой.
Так что по большому счету ГКЧП, несмотря на благие намерения, был обречен. Его поражение ускорило уже шедший процесс распада СССР. Победа гэкачепистов и боязнь армии лишь законсервировала на какое-то время советский строй, однако Янаев, Павлов, Шенин, Крючков, Язов, Бакланов не были людьми, способными придать новый облик идее социальной справедливости, вернуть советской модели жизнеустройства привлекательность в глазах миллионов людей. И в этом была главная причина трагедии советской державы, во всем мире признанной тюрьмой народов.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать