• четверг, 28 Марта, 17:55
  • Baku Баку 16°C

Встречный блеф

20 августа 2016 | 10:10
Встречный блеф

Западные СМИ начали муссирование слуха о том, что ухудшение отношений между Вашингтоном и Анкарой заставило Пентагон начать перемещение ядерного оружия из Турции в Румынию.
Якобы, по неподтвержденным данным, на натовской базе Инджирлик со времен «холодной войны» могут остаться около 50 американских ядерных боеголовок типа B61.
Технически возможно все, так как после провалившейся попытки мятежа власти некоторое время блокировали базу «Инджирлик», а ее командующий был арестован. При этом, осталось неясным, сохраняли ли США в это время контроль над своим ядерным оружием.
Неизвестно, почему СМИ решили «переместить» американские ядерные боеголовки на базу Девеселу у города Каракал в Румынии.
МИД Румынии уполномочен заявить
Однако официальный Бухарест категорически опроверг эту информацию, так как она может вызвать сильное раздражение не только у России, но и местного населения. Вряд ли Румыния или же какая-либо иная восточноевропейская страна согласилась бы разместить у себя такое оружие, тем самым превратив свою страну в потенциальную мишень для ядерного удара.
Неслучайно бывший президент Румынии Траян Бэсеску, комментируя возможное намерение США переместить ядерные объекты с базы «Инджирлик», заявил, что его страна и без того сделала немало для НАТО, разместив элементы ПРО в Девеселу.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», если бы американцы вознамерились вывозить ядерное оружие из Инджирлик, это была бы сверхсекретная операция. То есть в будущем она осуществима под шумок, пока же очевиден вброс информации для проверки общественного мнения и реакции властей Турции, Румынии, даже Польши, где также есть система ПРО Североатлантического блока.
Опять нестыковка
Согласно данным независимого исследовательского Центра Стимсона (США), весьма высока вероятность того, что эти боеголовки с территории Турции могут попасть в руки террористов, так как база расположена примерно в 100 километрах от границы с Сирией. Однако совершенно непонятно, как могут террористы захватить ядерное оружие заокеанской державы, да и применить его они не сумеют - авиабомбы невозможно использовать без кодовых ключей и использования бомбардировщиков.
Очевидно, что подобного рода заявления являются попыткой оказания давления. Как известно, американское ядерное оружие рассматривается в НАТО как выражение солидарности и единства в альянсе, но не более того, то есть Вашингтон, угрожая Турции «отлучением», пытается помешать ей проводить независимую политику.
Между тем Анкара и сама блефует, угрожая стратегическому союзнику свернуть сотрудничество, в том числе в военной сфере, что маловероятно. Однако заокеанская страна усугубляет положение отказом экстрадировать на родину главу движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации попытки государственного переворота. Сомнительно, что Белый дом вообще пойдет на уступки в этом вопросе, но так или иначе, следующий ход за Вашингтоном - мяч на его поле. Посмотрим, каким он будет…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать