• пятница, 19 Апреля, 23:06
  • Baku Баку 24°C

В подарок первой леди

20 августа 2016 | 11:31
В подарок первой леди

СОКРОВИЩНИЦА
Взяв в руки эту небольшую, форматом всего-то 50х60 мм, книжечку, с тонким вкусом изданную в типографии Indigo тиражом в 150 экземпляров, познакомившись в переводе с английского языка, на котором она напечатана, с предлагаемым читателям текстом, трудно не восхититься: так много разнообразной и интересной информации и цветных иллюстраций (их- 119) вместили ее 376 страничек, с такой любовью она сделана!..
«Послы доброй воли UNESCO» - так называется миниатюрная книга, ставшая подарком к наступающему дню рождения депутата Милли Меджлиса Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой, одной из 68 послов, чья многолетняя и активная деятельность в этой организации, начавшаяся в августе 2004 года, нашла яркое отражение в издании. А сделала этот подарок первой леди страны заслуженный работник культуры Азербайджанской Республики и член Национальной комиссии по делам UNESCO Зарифа Салахова, бессменный председатель республиканского общества «Книга», выступившая, собственно, инициатором выпуска книги, создатель в Баку уникального и пока единственного в мире Музея миниатюрной книги.
Предваряет информацию о деятельности назначенных послами UNESCO представителей различных стран и континентов статья, содержащая довольно немало сведений об истории создания и целях этой призванной установить подлинную культуру мира в самом широком ее понимании, организации.
Далеко не всем, к примеру, известно, что идея учредить ее родилась в самый разгар Второй мировой войны, в 1942 году, когда представители правительств сражающихся с нацистской Германией европейских стран и их союзники, собравшись в Великобритании на Конференцию министров образования, выразили обеспокоенность о восстановлении системы образования с наступлением мира, наметили конкретные пути для этого. Проект приобретал все более широкие масштабы, желание участвовать в нем выражало все больше государств, в том числе Соединенные Штаты Америки.
Потому довольно скоро после окончания войны, уже осенью 1945-го, ООН созвала конференцию, на которой и была создана Организация по вопросам образования и культуры, объединившая поначалу около сорока стран. Она была призвана содействовать обеспечению «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества» и тем самым препятствовать развязыванию новой мировой войны. Вот как была провозглашена в Уставе UNESCO ее основная миссия: укоренять в сознании людей идеи защиты мира и общечеловеческих ценностей, терпимости и взаимопонимания, интеллектуальной и нравственной солидарности, основываясь на развитии сотрудничества народов в области образования, науки и культуры. Ведущая роль в этой этической миссии отводилась образованию в его самом широком смысле. Вот почему на протяжении всей истории UNESCO программам в области образования всегда отводилось ведущее место как по их масштабам, так и по размеру выделяемых на их реализацию ресурсов…
Как свидетельствуют публикации в мини-книге, которую мы представляем ныне читателям, именно на выполнение основной миссии UNESCO и направлена деятельность послов доброй воли этой международной организации. В издании рассказывается о работе тех из них, кто выполнял свое высоко гуманистическое предназначение в разное время периода от 1989 по 2016 годы. В их ряду немало и знакомых нам имен: к примеру, принцессы Иордании Фирьял и российского скульптора Зураба Церетели, знаменитых Мстислава Ростроповича и актрисы итальянского кино Клаудии Кардинале, Нельсона Манделы и Плачидо Доминго, талантливого пианиста Российской Федерации Дениса Мацуева, наконец, Пьера Кардена и многих других. Мы не только читаем об их благородных делах во имя мира и благополучия на Земле, но и видим их на опубликованных перед каждым рассказом фотографиях.
С несомненным интересом знакомясь с их направленной на благо человечества деятельностью, естественно, с особым вниманием и гордостью читаем мы в миниатюрной книге о той огромной работе, которую ведет по линии UNESCO достойно представляющая в этой организации Азербайджанскую Республику посол доброй воли, наша первая леди Мехрибан ханым Алиева.
В начале информации - краткие биографические данные, основные вехи жизненного пути: 1982 год - с золотой медалью завершена школа №23 в Баку, 1988-й - с красным дипломом окончен Первый московский медицинский институт имени И.М.Сеченова. Следующие несколько лет - работа в Московском НИИ глазных болезней имени академика М.М.Краснова. В 1995-м Мехрибан Алиевой основан благотворительный фонд «Друзья культуры Азербайджана», а в следующем году - культурно-исторический журнал «Наследие Азербайджана», выходящий на азербайджанском, русском и английском языках.
Будучи депутатом, как уже отмечалось, Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, руководителем рабочей группы по азербайджано-французским межпарламентским связям, возглавляя созданные ею Фонд Гейдара Алиева и Фонд друзей культуры Азербайджана, а также Федерацию гимнастики страны, Мехрибан ханым вот уже двенадцать лет ведет огромную работу как посол доброй воли UNESCO, активно пропагандирует азербайджанскую культуру в зарубежных странах, проявляет большую заботу о сохранении нашего материального и нематериального наследия, развернув также широкую благотворительную деятельность, охватывающую обширные географические пространства, включая Европу, Азию, соседние с ней страны. Надо заметить, что география эта с каждым годом расширяется…
Особое внимание, как подчеркивается в посвященной Мехрибан ханым информации, опубликованной в мини-книге, посол доброй воли уделяет искусству мугама, пропаганде этого нематериального наследия за пределами Азербайджана. И небезуспешно! По ее инициативе проводился ряд республиканских и международных музыкальных фестивалей, на которых звучал также мугам.
Словом, деятельность Мехрибан Алиевой по сохранению национально-духовных ценностей, и в целом, культурного наследия азербайджанского народа, по реставрации исторических памятников республиканского и мирового значения, а так же и по строительству новых культурных объектов и ознакомлению международной общественности с азербайджанской культурой, достойна самых высоких слов.
Всей своей жизнью, многосторонней деятельностью, направленной на поддержку политики Президента Азербайджанской Республики, Мехрибан Алиева, посол доброй воли UNESCO, подтверждает на деле свою приверженность принципам доброты, гуманизма, социальной справедливости, свою непоколебимую любовь к родному народу, к родному Отечеству…
Следует отметить, что в выпущенной в свет миниатюрной книге кроме фотографий всех послов доброй воли на более чем 50 страницах опубликованы также снимки с изображением охраняемых государством памятников Всемирного наследия, а среди них, к примеру, ставшая символом нашей столицы Гыз галасы (Девичья башня), а также Гобустан, наскальные изображения…
В миниатюрном издании, на суперобложке которой дана эмблема UNESCO, приводятся слова генерального директора этой организации Ирины Боковой, особо подчеркнувшей плодотворность деятельности носителей почетного звания послов доброй воли и значимость попавших под охрану UNESCO памятников Всемирного наследия.
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать