• пятница, 19 Апреля, 14:05
  • Baku Баку 25°C

Кадры с окровавленным мальчиком из Алеппо потрясли мир (Фото)

18 августа 2016 | 18:40
Кадры с окровавленным мальчиком из Алеппо потрясли мир (Фото)
Сирийские антиправительственные активисты обнародовали шокирующие кадры с маленьким мальчиком, который был спасен из уничтоженного во время авиаудара здания в осажденном городе Алеппо.
Видео (http://www.bbc.com/russian/news-37118387#share-tools) и фотографии окровавленного мальчика, который сидит в глубоком шоке в машине скорой помощи, облетели социальные сети, вызвав волну ужаса и возмущения.
По информации врачей, мальчика зовут Омран Дакниш, ему пять лет. В среду вечером ему оказали медицинскую помощь - у ребенка были сильные травмы головы.
Что произошло с остальными членами его семьи до сих пор до конца не понятно.
Сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации развивают наступление на удерживаемые повстанцами кварталы Алеппо. В последние несколько недель противостояние ужесточилось и привело к сотням человеческих жертв.
По данным оппозиционного пресс-центра Алеппо, фотографии раненого ребенка были сделаны в удерживаемом повстанцами районе Катерджи в среду, сразу после авиаудара, в результате которого четыре человека погибли и 12 были ранены.
На видео запечатлен момент, когда врачи выносят мальчика из разрушенного здания и сажают его в машину скорой помощи. Ребенок покрыт пылью и грязью, его лицо окровавлено.
Врач отходит в сторону, а мальчик остается молча сидеть на месте. Он смотрит перед собой - вероятнее всего, в глубоком шоке от произошедшего. Затем ребенок проводит рукой по лицу, смотрит на оставшуюся на ладони кровь и вытирает ее об сидение.
Затем мы видим еще двух маленьких детей и мужчину - все они также получили ранения в результате авиаудара.
Осама Абу аль-Эзз, врач из Алеппо, рассказал информационному агентству Ассошиэйтед пресс, что скорая помощь привезла мальчика в больницу под названием M10. У ребенка были травмы головы, но врачи не нашли у него повреждений мозга и позже выписали его.
Журналист британской газеты Daily Telegraph также выложил в своем "Твиттере" фотографию мальчика, лежащего на носилках с повязкой на голове, закрывающей его левый глаз.
«Ошеломленное и окровавленное лицо этого ребенка отражает суть ужаса, творящегося в Алеппо», - написал Адиб Шишали, член оппозиционного Сирийского национального совета.
Группа антиправительственных гражданских активистов, которая называет себя Местными координационными комитетами Сирии, сообщила, что три человека погибли в результате нанесенного авиаудара. По информации активистов, российские бомбардировщики использовали для обстрела "вакуумные ракеты" - вероятнее всего, имеются в виду боеприпасы с зажигательной смесью.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать