• четверг, 28 Марта, 21:04
  • Baku Баку 13°C

Экс-глава Межбанка Азербайджана заявил в суде о своей невиновности

17 августа 2016 | 16:26
Экс-глава Межбанка Азербайджана заявил в суде о своей невиновности
Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось подготовительное заседание суда по уголовному делу бывшего председателя правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева и 7 других лиц.
Как сообщает АПА, на процессе, под председательством судьи Афгана Гаджиева, адвокаты подсудимых выступили с ходатайством.
Адвокат Дж.Гаджиева Фахраддин Мехдиев потребовал закрыть уголовное дело и заменить меру пресечения в виде ареста на домашний арест. Он также выдвинул ходатайство разрешить обвиняемым за пределами стеклянной кабины находиться рядом со своими адвокатами, а также вызвать на процесс для дачи показаний министра экономики Самира Шарифова.
Затем Дж. Гаджиев выступил на суде.
Он попросил удовлетворить ходатайства адвокатов. Дж. Гаджиев не признал себя виновным: «Я не юрист. С 2001 года был членом правления Международного Банка. Когда было возбуждено уголовное дело, я был за границей. Но как только мне позвонили и сообщили, я вернулся в страну. Когда следствие вызывало меня, я всегда являлся. Я давал показания следствию 11 раз. В декабре прошлого года было вынесено решение о моем аресте. Я незаконно находился под арестом 38 дней. Если бы я был виновен, то не вернулся бы на Родину. Мы работали вместе с другими обвиняемыми лицами. В нашей работе не было каких-либо проблем. Следствие было проведено непрофессионально и предвзято. В обвинительном заключении была отмечена выдача кредита 49 физическим лицам. Нами были представлены документы как, кому и какие были выданы кредиты. Говорят, что в этом деле имело место присвоение. Но ни одно из взявших кредит лиц не говорит, кому были переданы деньги. Члены аудиторской комиссии Международного Банка были сотрудниками Министерства финансов. Они сидели в банке и подписывали все решения. Ни один факт, связанный с лицами из Аудиторской комиссии, финансового совета, правления банка не был отмечен в обвинительном акте. Самир Шарифов должен сам дать показания по этому делу. Скажу больше, он должен сидеть здесь, рядом со мной. Говорят, что некоторые кредиты не были возвращены, но срок их погашения еще не завершился. Сейчас все берут кредиты. Все знают, что у 2 миллионов людей по стране имеются задолженности по кредитам. Тогда нужно ликвидировать банковскую систему, задержать тех, кто выдает кредиты».
Государственный обвинитель попросил не удовлетворять ходатайства и сказал, что без проверки доказательств нельзя утверждать, что в действиях фигурантов состав преступления отсутствует.
После перерыва продолжилось подготовительное заседание суда по данному уголовному делу. Было объявлено, что суд не удовлетворил ходатайства адвокатов обвиняемых лиц.
Судебное рассмотрение назначено на 24 августа.
Отметим, что бывший председатель правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангир Гаджиев, руководившие в разное время филиалом банка «Центральный» Анар Султанов и Юсиф Алекперов, бывший директор Центрального филиала Международного банка Ильгар Абдуллаев, бывший директор Транспортного филиала Международного банка Кянан Оруджев, глава филиала банка «Нариманов» Мамед Джахангиров, директор бакинского завода по обработке орехов Азад Джавадов обвиняются по статьям 179.3.1, 179.3.2 (присвоение в крупном размере, организованной группой), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 309.2 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), 313 (служебный подлог), 228.1 и 228.4 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов) УК АР.
banner

Советуем почитать