• суббота, 20 Апреля, 06:24
  • Baku Баку 14°C

Сергей Шойгу: Азербайджан является важным партнером России

15 августа 2016 | 19:50
Сергей Шойгу: Азербайджан является важным партнером России

Сегодня, 15 августа министр обороны Азербайджанской Республики, генерал-полковник Закир Гасанов встретился с находящимся с рабочим визитом в нашей стране министром обороны Российской Федерации, генералом армии Сергеем Шойгу.
По сообщению пресс-службы Министерства обороны, после церемонии встречи генерал армии С.Шойгу ознакомился в здании Генерального штаба Вооруженных сил с музеем, отражающим жизнь и деятельность великого лидера Гейдара Алиева.
На встрече в расширенном составе генерал-полковник З.Гасанов отметил, что встречи руководителей двух стран играют важную роль в развитии связей между Азербайджаном и Россией. Министр особо подчеркнул, что сотрудничество опирается на дружественные отношения и взаимное доверие, отметил постоянное развитие связей.
Поздравив российского коллегу с успешным проведением традиционных соревнований «Международные армейские игры – 2016», министр обороны Азербайджана отметил необходимость повышения профессионализма военнослужащих наших Вооруженных сил, которые и впредь будут участвовать в этом престижном конкурсе.
Министр обороны довел до внимания гостя факт оккупации наших земель в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, отметил, что в результате этого более одного миллиона наших соотечественников, изгнанных из родных очагов, стали беженцами и вынужденными переселенцами.
Генерал армии С.Шойгу отметил, что связи между нашими странами опираются на прочные дружеские отношения, Азербайджан является важным партнером России. Он еще раз подчеркнул необходимость таких встреч с точки зрения расширения двусторонних отношений, а также сотрудничества в военной и военно-технической сфере.
Затем стороны обсудили нынешнее состояние сотрудничества в военной сфере, перспективы развития связей в области военного образования и военной медицины.
В ходе беседы был проведен подробный обмен мнениями о проблемах международной и региональной безопасности, военном сотрудничестве в Каспийском море, в том числе проведении совместных военных учений, организации взаимных визитов делегаций специалистов с целью обмена опытом, других вопросах.
Отметим, что ранее министр обороны России Сергей Шойгу посетил Аллею почетного захоронения, где почтил память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложил венок к его могиле.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, также была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы на ее могилу.
Затем гость почтил память выдающегося певца, народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева, возложил цветы на его могилу.
Далее министр обороны России побывал в Шехидляр хиябаны, где посетил могилы героических сынов Азербайджана, отдавших жизнь в борьбе за независимость и территориальную целостность Родины, возложил венок к мемориалу «Вечный огонь».
Российская делегация во главе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу также побывала в Центре Гейдара Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, директор Центра Анар Алакбаров проинформировал Сергея Шойгу о Центре Гейдара Алиева, считающемся одной из уникальных жемчужин мировой архитектуры.
Отмечалось, что деятельность Центра направлена на глубокое изучение и исследование философии государственности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, идеологии азербайджанства и наследия великого лидера. Кроме того, Центр осуществляет проекты, которые служат популяризации и пропаганде на международной арене истории, языка, культуры и других национальных богатств Азербайджана, поддержке и развитию науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии и различных отраслей экономики.
Было сообщено, что Центр, построенный по проекту известного архитектора Захи Хадид, включен в список лучших образцов мировой архитектуры. Здесь также проводятся различные официальные приемы местного, регионального и международного уровня, конференции и пр.
Большой интерес у гостей вызвал созданный в Центре Музей Гейдара Алиева. В таких разделах музея, как «Жизнь, запечатленная в фотографиях», «Общественно-политическая жизнь Азербайджана», «Государственность, наследие, достижения» в виртуальном формате представлены различные аспекты деятельности великого лидера как в советский период, так и в годы независимости.
Члены делегации также ознакомились в Центре с выставкой «Жемчужины Азербайджана». Отмечалось, что на этой выставке демонстрируются уникальные экспонаты, отражающие неисчерпаемые природные богатства Азербайджана, многовековую историю страны, ее культурное наследие. На выставке экспонируются уникальные образцы древних ремесел, в частности азербайджанской школы ковроткачества. Особый интерес вызывает демонстрация медных изделий. Старинные азербайджанские музыкальные инструменты представлены в оригинальной - звуковой форме. На выставке, где демонстрируются азербайджанская национальная одежда, древние монеты, вниманию посетителей предлагаются также священные книги на разных языках.
Затем делегация ознакомились с выставкой «Мини-Азербайджан» и залом «Аудиториум».
В заключение гостям была предоставлена информация о действующей в Центре выставке классических автомобилей.
banner

Советуем почитать