• пятница, 29 Марта, 17:39
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанский язык и литературу начнут изучать в университетах Ирана

14 августа 2016 | 16:33
Азербайджанский язык и литературу начнут изучать в университетах Ирана

В университетах Ирана начнут проходить предмет «Азербайджанский язык и литература».
Как сообщает иранское бюро АПА со ссылкой на Тегеранский университет, Организация по образованию и оценке знаний ИРИ со следующего года введет в приемную экзаменационную программу университетов предмет «Азербайджанский язык и литература«».
Юноши и девушки в ИРИ в 2016-2017 учебном году смогут начать получать образование по специальности «Азербайджанский язык и литература» на ступени бакалавриата с разрешения Министерства по науке, исследованиям и технологиям. Этот предмет впервые будет введен в программу приемных экзаменов наравне с предметами на арабском языке и фарси.
Отметим, в статьях 15 и 19 Конституции Ирана закреплено право на получение образования на родном языке, но эти две статьи долгие годы носили формальный характер. Правительство президента Хасана Роухани приступило к реализации этих статей. В статье 15 Конституции Ирана подчеркивается, что официальным языком общения и деловой переписки в стране является фарси. Однако использование местных языков в прессе и преподавании в школах и университетах наряду с фарси является свободным. С приходом к власти Роухани было разрешено преподавание в школах и университетах на местных языках (азербайджанском, курдском, белуджском и туркманском).
banner

Советуем почитать