• среда, 24 Апреля, 01:44
  • Baku Баку 14°C

Мертвому припарка

12 августа 2016 | 18:43
Мертвому припарка

ПОДРОБНОСТИ
После июльских событий в Ереване, когда массы людей поддержали захвативших территорию полка патрульно-постовой службы, в верхних эшелонах правоохранительных органов Армении решили, что следует все-таки «погладить против шерсти» стрелочников от полиции за «неправомерные действия» против протестующих и журналистов.
Начальник ереванской полиции и ряд других должностных лиц получили взыскания по предварительным итогам служебного расследования, которое проведено по следам недавних столкновений на митингах оппозиции в армянской столице.
Приказом начальника полиции Армении генерал-лейтенанта Владимира Гаспаряна объявлен строгий выговор начальнику управления по Еревану генерал-майору полиции Ашоту Карапетяну и ряду других должностных лиц. Обратите внимание на формулировку. «Они не надлежащим образом исполняли служебные обязанности, неверно расставили подчиненные силы для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности», а также «не были предприняты меры, вытекающие из обстановки, своевременно не было обеспечено ограничение доступа участников акций оппозиции в охраняемую зону безопасности» вокруг захваченной части. Помимо этого, не были приняты «достаточные меры для предотвращения случаев применения насилия к гражданам и журналистам и повреждения журналистской техники». То есть недостаточно сильно вы махали дубинками, ребята, надо было жестче и стрелять на поражение.
Американцам, видимо, такой подход главного полицейского Армении не понравился, и они решили сказать свое веское слово. Это те американцы, которые долгое время закрывали глаза на происходящее в Армении, а то, что имело или имеет место в остальных странах, рассматривают чуть ли не под микроскопом, вещая на весь мир о «нарушении прав человека». Азербайджан, в частности, не раз сталкивался с такого рода двойными стандартами.
Однако армяне, на взгляд США, перегнули палку, и не среагировать уже нельзя было. Что надо для этого сделать? Ну, конечно же, испытанный метод - санкции, которые, впрочем, для армян как мертвому припарка. Итак, посольство США в Армении составило «черный список» представителей власти, которые в ходе митингов в поддержку вооруженной группы, захватившей полк патрульно-постовой службы полиции в Ереване, участвовали в разгонах демонстрантов.
Я не просто упомянул о припарке для мертвого. Что предпринимают США против чиновников и полицейских, включенных в «черный список»? Запрет на въезд в США? И да, и нет. В посольстве утверждают, что «в ближайшем будущем для чиновников, включенных в этот список, очень сложно (выделено мной - Авт.) будет получить визу в США».
То есть получить визу все же можно, для изворотливых армян всегда найдется любая лазейка. А вот Европе американцы намерены запретить выдавать шенгенские визы чиновникам и полицейским из их списка. Как пишут армянские СМИ, американцы намерены передать эти списки в другие посольства.
По данным СМИ, за июльскими событиями в Ереване внимательно следили авторитетные зарубежные организации. Источник в одной из газет утверждает, что последствия не заставят себя долго ждать. «Есть сведения, что из-за действий полицейских ряд международных организаций откажется предоставлять финансовую помощь полиции», - заявил он.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать