• четверг, 28 Марта, 22:43
  • Baku Баку 13°C

Недовольство в Ереване

12 августа 2016 | 17:39
Недовольство в Ереване

КОММЕНТАРИЙ
Президент РФ Владимир Путин в среду встретился в Кремле с президентом Армении Сержем Саргсяном, обсудив с ним вопросы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Двумя днями ранее эта тема была ключевой на переговорах Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым: для России, являющейся посредником в этом конфликте, было важно обсудить с каждой из сторон вопросы дипломатического разрешения ситуации.
Армянское экспертное сообщество активно комментирует переговоры президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку и визит Сержа Саргсяна в Москву. В частности, СМИ считают вызов Саргсяна в Москву, после визита Путина в Баку, сам по себе унизительным. Они с возмущением пишут о том, как лебезил армянский узурпатор перед главным обитателем Кремля. Но иначе и быть не могло, ведь не было случая, чтобы Саргсян осмелился вести себя на равных с Путиным, не роняя при этом чувства собственного достоинства.
А вот, что написал на своей странице в Facebook бывший посол Армении в Канаде, политолог, директор центра «Модус Вивенди» Ара Папян: «Та теплота которая присутствовала в Баку на встрече Путина и Алиева заставляет призадуматься о многом. Экономические проекты, которые там, будут иметь и свои политические последствия. Если к этому прибавить и визит Эрдогана в Петербург, и то как они там урегулировали почти все вопросы, связанные с напряженностью за последние полгода, то Армения по сути попала в довольно тяжелое положение. Позиции Азербайджана сильнее, чем наши, и это видно даже по некоторым нюансам этикета: Путин едет в Баку, его встречает вице-премьер, а потом Путин идет на чаепитие в резиденцию Алиева, а нашего президента вызывают в Москву, чтобы ему что-то там сказать».
Путин и Саргсян говорили не более часа. Главный обитатель Кремля решил это вполне достаточным для своего визави. Последующие заявления Путина по итогам диалога так или иначе касались беспорядков в Ереване, после чего президент России назидательным тоном отметил, что «экономика Армении выигрывает от партнерства в рамках ЕАЭС», предупредив тем самым возможные спекуляции на эту тему со стороны бывшего обитателя карабахских слесарных мастерских.
Единственное, чего достигли стороны, - это решение вопроса с поставками российского оружия Армении по кредитному договору на сумму $200 млн. При этом российский президент не преминул указать на разницу между иждивенкой Арменией и самодостаточным Азербайджаном, отметив, что оружие Баку может покупать сколько угодно и где угодно: «Такая страна, как Азербайджан, нефтедобывающая страна, страна с быстро растущей экономикой, достаточно большим объемом золотовалютных резервов, конечно, в состоянии купить его где угодно».
В Армении мало кто верит, что диалог между Путиным и Саргсяном сможет сдвинуть карабахскую проблему с мертвой точки и тем более улучшить внутреннюю экономическую ситуацию в стране. Армяне прекрасно понимают, что улучшение политической и экономической ситуации упираются в деокупацию захваченных азербайджанских земель. При этом никто не сомневается, что Саргсян и вообще кто-то из карабахского клана способен позитивно повлиять на решение конфликта.
Армяне с недовольством восприняли последнее заявление президента Путина по карабахскому вопросу в ходе встречи с Ильхамом Алиевым в Баку, когда он сказал, что «проблему Нагорного Карабаха необходимо решить в соответствии с международным правом и на принципе взаимных уступок». И недовольство это понятно, поскольку у карабахского клана в почете криминальные понятия, а не международное право. Потому министр обороны Сейран Оганян заявил, что армянская сторона исключает односторонние уступки по Карабаху в условиях «давления» со стороны Азербайджана.
«В напряженных условиях, когда предпринимается попытка оказания одностороннего давления на армянскую сторону, ни о какой уступке не может быть и речи», - заявил Оганян во время посещения северо-восточного участка границы. Кстати, так настроены и все остальные радикальные круги Армении.
В целом же визит Путина в Баку, вызов Саргсяна в Первопрестольную, отношение в Москве к армянскому узурпатору, наглядно показали, что терпение Кремля не безгранично и Саргсян в самый кратчайший срок должен принять благоразумное решение по урегулирование карабахского конфликта. По сути, Кремль показал Саргсяну желтую карточку, сделав таким образом ему последнее предупреждение. И если узурпатор этому не внемлет, то останется вне игры.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать