• вторник, 23 Апреля, 11:19
  • Baku Баку 20°C

Жалобы в онлайн-форме: новая услуга на портале «Электронное правительство»

12 августа 2016 | 14:04
Жалобы в онлайн-форме: новая услуга на портале «Электронное правительство»

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана сдало в эксплуатацию электронную услугу приема жалоб апелляционным советом в электронной форме.
Презентация системы состоялась в пятницу в Учебно-образовательном центре электронного правительства. Оператором услуги выступает Информационно-вычислительный центр Министерства связи и высоких технологий Азербайджана. В презентации приняли участие представители различных государственных ведомств страны.
Выступивший на презентации глава секретариата Аппеляционного Совета при Президенте Азербайджана Яшар Ибрагимов высоко оценил инициативу Министерства связи и высоких технологий Азербайджана и роль Информационно-вычислительного центра в разработке и интеграции в портал данной услуги, которая будет служить интересам граждан.
По словам директора Информационно-вычислительного центра Эльнара Асадова, за последнее время выросло число обращений по поводу интеграции в портал е-правительства отвечающих реальным потребностям граждан подобных услуг.
«В целом на сегодняшний день в портал интегрировано 423 электронных услуг. Общее число обращений в портал е-правительства превысило 30 миллионов, а только за последние восемь месяцев эта цифра превысила восемь миллионов. К электронной услуге приема жалоб помимо Апелляционного совета при Президенте Азербайджана будет подключено 118 государственных структур», - сказал Асадов.
Воспользовавшись услугой, юридические и физические лица смогут в более упрощенной форме направлять жалобы в центральные и местные органы исполнительной власти и отслеживать ход исполнения обращения. Услуга доступна на портале «Электронное правительство» в разделе «Электронные жалобы в апелляционные советы» (apellyasiya.e-gov.az).
В ходе презентации представитель Министерства связи и высоких технологий отметил, что учитывая, что программная составляющая разработана специалистами ведомства, обращения и предложения госструктур будут приняты во внимание и использованы при дальнейшем усовершенствовании услуги.
Далее был продемонстрирован пошаговый метод использования е-услуги. Пройдя в раздел «Электронные жалобы в апелляционные советы», необходимо указать персональные данные, выбрать структуру, куда подается жалоба, указать контактные данные и т.д.
Физическим лицам необходимо указать данные удостоверения личности, дату рождения. Введенная информация сверяется с базой Министерства внутренних дел Азербайджана и Государственной службой миграции. Юридическим лицам помимо персональных данных удостоверения личности (руководителя) следует также указать идентификационный номер налогоплательщика.
После завершения данной операции следует выбрать содержание и тему подаваемой жалобы, а затем перейти в раздел «Контактные данные» и указать номер телефона и адрес электронной почты. После для проверки достоверности внесенных данных по жалобе и о подающем жалобу лице необходимо перейти в раздел «Требуемые документы».
В системе предусмотрено отслеживание хода рассмотрения поданной жалобы, с чем можно ознакомиться в разделе «Мои жалобы». Ход рассмотрения отличается соответствующими цветами (фиолетовый - новая жалоба, голубой - рассмотрено, желтый - исполняется, зеленый - принято решение, красный - отказано, серый - продлено).
По всем дополнительным вопросам можно обратиться по номеру «157».
Доступ к порталу «Электронное правительство» осуществляется с использованием электронной подписи, а также идентификационными данными частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.
Trend
banner

Советуем почитать